Ноющие боли и урчание в животе

Здравствуйте. Долгое время беспокоют ноющие боли в животе , громкое урчание и вздутие, спазмы . Был жидкий стул .также часто тошнит , слабость и чувство переполненного желудка . Все исследования , которые назначал врач гастроэнтеролог ничего подозрительного не увидел . Выписал сначала Энтерол , потом дюспатолин дуо , после месалазин . После всего лечения наладился только стул , остальное все сохранилось . Что можно еще пропить из медикаментов и какое исследование сделать ?

46 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Из обслелований при подобных жалобах рекомендуют: ОАК, БХ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин общий, билирубин прямой), Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, это диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
Есть ли связь с приёмом мучной или молочной пищи?
Как часто Вы испытываете стресс?
Делали УЗИ брюшной полости?
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель
Будьте здоровы 🌼

Евгения Михайловна, на Сибр и все перечисленные анализы сдавала , и узи тоже - там все норм .

Тогда это очень похоже на СРК. функциональное заболевание, когда орган здоров а раьотает неправильно.

Как у Вас обстоят дела со стрессом, тревогами?

Евгения Михайловна, не стрессоустойчивая и тревожная . Пью стрезам сейчас от тревоги , Но тревожность по жизни присутствует у меня , генетически видимо , наследственно .

Просто функциональные расстройства кишечника очень часто связаны со стрессом!

При СРК часто рекнмендуют Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца.
Сочетанное применение компонентов в составе комбинированного препарата способствует нормализации регуляции функции кишечника, снижению висцеральной гиперчувствительности рецепторов толстой кишки к растяжению, обеспечивая восстановление нарушенной моторики ЖКТ; купированию ощущения вздутия живота и переполнения желудка; уменьшению выраженности болевого синдрома. Обладаеи спазмолитическим действием, нормализует консистенцию стула, его частоту и сопутствующих симптомов

Евгения Михайловна, спасибо, попробую . Надеюсь , что это связано с эмоциональным фоном , не более .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут носить функциональный характер н фоне повышеной тревожности, так же на фоне не переносимомти лактозы или глютена.
Кальпротектин в таком случае рекомендуют оценить в динамике.
Выполнить анализ крови на переносимость лактозы, для исключения целиакии анализы крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, вести дневник питания записывать, что кушали и что пили и какая реакция в течении дня , для выявление продуктов тригерров. В подобных случаях назначают метеоспазмил, или комбинация тримедат и пепсан р.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваши анализы и исследования. Больше данных за Срк. В таких случаях благоприятное действие на стул и работу кишечника оказывают антидепрессанты , их подбирают с неврологом.
Так же не увидела исследование на Целиакию, если не сдавали, стоит пройти. Кал на эластазу.
Сейчас может быть эффективным
Колофорт 2 к 2 раза в день 2 месяца