Раздражение или дерматит?
У дочки на виске вышли мелкие пупырыжки на фоне применения имоферазы на участок где раньше было воспаление.И на щечке немного сожгли кожу и стояла заклейка сутки .После снятия заклейки остались вот такие желтые коросточки с пупырышками(не знаю как назвать.Подскажите что это и чем помазать пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сожгли кожу каким то наружным средством (или имоферазой) или что то делали аппаратом?
Как беспокоит: боль, жжение, зуд ?
Самостоятельно больше ничего ненаносили ?
Валерия Валерьевна, на щечке сожгли кожу позавчера дочке делали операцию вырезали атерому.и после операции была красная кожа и наклейка на всю щеку.и сняли наклейку только вчера.Пахло спиртом.вилимо чем то конкретео протерли или прижгли.
На веске раньше вышло.там только имоферазой мазали.
Зуда нет
Валерия Валерьевна, протираю хлоргекседином этот день.
Могла быть реакция на клеевой слой пластыря или просто так засохла сукровица.
Можно порекомендовать крем цикапласт В5 на очаг на щеке 2р/день в течение месяца.
А сама по себе кожа жирная?
Валерия Валерьевна, да.у ребенка с начала года начались небольшие высыпания .месяц назад прописали эффезел.но перед операцией я ни щечку ни висок не мазала.кода очень чувствительна.с детства атопич.дерматит.иногда на руках если сильно нервничает
Пока можно ограничиться уходом, можно рассмотреть линейку Avene cleanance (гель для умывания, концентрат comedomed)
На коже щёк видна сухость, обязательно использовать увлажняющий крем
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор хлоргексидин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 5-7 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн