Консультация детского невролога /

Не стоит у опоры в 11,5 месяцев. — вопрос №3055950

Дочке 11,5 месяцев не стоит у опоры. Села в 7,5 месяцев. Получилось так,что с 7 месяцев до 9.5 дочка в основном сидела на диване или в стульчике для коммления,моя бабушка с инсультом покупала в больницу и я с ней находилась,в дочка была с папой или дедом и никто ее на пол не сажал,2 месяца я потеряла в развитии своего ребенка и сейчас,когда вижу,что все детки уже и ходят в таком возрасте,у меня началась паника.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Ребёнок активный, на четвереньках ползает? Есть лепет? Можно загрузить видео активности малыша на яндекс диск и прислать ссылку.
Норма ходьбы у опоры до 12 месяцев. Время на освоение навыка ещё есть. Да, могло сыграть то,что ребёнок долгое время не проявлял активность на коврике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, разговаривает я бы сказала,мама,папа,баба и что-то на своем еще тата говорит. Не ползает,на четвереньках качается,но очень активно по полу передвигается сидя как-то что-ли,кружится,ладушки выучила еще в 8 месяцев. Фото могу зашнрузить как она на четвереньках стоит. Были у невролога диагноз здорова.

Невролог
Прикрепите пожалуйста фото.
Если у ребёнка есть речь, он активный и пытается освоить новые навыки,то переживать не стоит. Можно подключить лфк по Новокриницкому, занятия на фитболе, плавание по желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, только что сфотографировала,прикоепила
Невролог
По фото правильная поза четверенек в течение 2-3 недель должен быть освоен навык ползания, уж на его фоне и будет вставать у опоры. Если невролог не увидел отклонений в неврологическом статусе, то повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще что думаю,вот 3 недели как она на коврике постоянно и за это время она сама усвоила четвереньки ,да еще плохо,но она быстро поняла,что и как,может правда все дело в том,что 2,5 месяца она просто сидела,а не на полу была? Я боюсь просто упустить время,если есть проблемы. Может узи сделать или еще что?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пытается ползать, но назад,у нас папа так ползал,но буквально раз два ползает и все на живот ложится или садится
Невролог
Если ребёнок продолжает осваивать навыки,то дообследование не требуется. В этом возрасте до года идёт быстрое развитие каждый месяц. Если ребёнок не был активный, это часто сказывается на позднем освоении навыков,но ребёнок всему научится сам, если больше таких периодов не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, она у меня очень активная,не сидит на месте,не ползает,но как-то передвигается по интересном,лежа-сидя-на качается на четвереньках. Просто мне все таскают,что что-то не так с моим ребенком,что у тех во столько пошел ребенок,у тех во столько,а моя сидит только вот я и решила спросить,может я не замечаю просто что-то
Невролог
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Ходьба у опоры обычно осваивается до года. С учётом долгого перерыва в движении нормы могут сдвигаться на 1 месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да, конечно большое свободное пространство важно в это возрасте но в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, оак сдавали 2 месяца назад,все отлично. Бассейна в нашем городе нет. Массажа 3 курса было у разных массажистов,все говорят тоже норма,но мне не нравится,что у меня дочь слишком раслеблена что-ли,ок нее и желания нету,да она по полу тут перекатывается,я ее с утра до вечера на полу держу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр, оценка неврологического статуса, если с тонусам и рефлексами все хорошо такое вполне может быть в норме. Гемоглобин по возможности про контролируйте, он косвенно связан с развитием.
Клиент
Юлия Юрьевна, невролог поставила диагноз здорова,проверяла все,но я сейчас вычитала гтрермолилбность суставов,поставила она этот диагноз из-за того что дочь не стоит на ногах,сказала так,именнно ноги.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила фото выписки невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо гипермобильности лучше проконсультироваться с ортопедом но это вполне может быть в норме.
Детский невролог
Здравствуйте, Елена.
По фото не совсем понятно как двигается ребёнок. Есть возможность видео прикрепить в яндекс диск ?
Прочитала предоставленный осмотр невролога -есть снижение мышечного тонуса.
Ребёнок в кроватке пытается вставать хотя бы на коленки ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, пытается вот с недавнего времени и то на одну коленку и запутывается в своих
Же ногах становится,в так по все кроватке передвигается кладу в одном конце,а через время она уже в другом
Детский невролог
Елена, тогда думаю малыш все освоит. Не волнуйтесь. Почаще выкладывайте играть ребенка на пол, где больше возможности двигаться.
Если будут вопросы -пишите, постараемся помочь. Крепкого вам здоровья.
Клиент
Анна Валерьевна, выкладываю на пол теперь с утра и до самого вечера,перерыв только в кроватке на сон. Спасибо большое.
Детский невролог
Елена, вот это правильно. Не волнуйтесь, два месяца особо не могли дать значимости для моторного развития. Все будет в порядке. А насчёт сниженного мышечного тонуса понаблюдайте. Может быть тут и нет такого, если ребенок хорошо ползает. Если грубо говоря, в течение месяца ситуация не изменится, можно будет рассмотреть снова консультацию детского невролога, можно на сайт написать вопрос.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое. Но в том то и дело,что она не ползает,а стоит на четвереньках качается и чуть совсем проползет и то назад,и садится потом или ложится и вот так весь день
Детский невролог
Посмотрите книгу "Сидеть, ползать, ходить" и такой же найдите телеграм канал. Врач автор книги дает ключевые позы для двигательного развития. То есть мозг сам начинает понимать как нужно двигаться малышу.
Также вот по ее видео есть момент, когда на четвереньках ребёнка учат ползать, под пяточки создавая опору руками.
Все получится.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо вам большое.
Детский невролог
Елена, рада, если помогла Вам.
Будут вопросы- пишите.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото ничего критичного не вижу, но по описанию есть признаки темповой задержки моторного развития. Стоит провести повторно курс общего массажа для стимуляции моторного развития. Если поставить на ножки, то опирается на них хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, по разному,в основном ноги подгибает,а вот если у опоры ее ставить,стоит несколько секунд,но ноги широко раставлены
Клиент
Ирина Анатольевна, невролог и сказала,что ноги слабые,но тогда дочь просто вообще была без настроения и плюс чужой человек,а так когда ее ставим у опоры,она ручками держится и ей очень нравится,но я боюсь ставить сама,так как на сколько я понимаю ребенок должен сам встать,а не на сильно ставить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда,скорее всего, есть нарушение мышечного тонуса. В таких случаях рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей, сдача анализа крови на алат,асат,билирубин, КФК,ЛДГ.