Расшифровка МРТ

Добрый день. Прикладываю ссылку на яндекс диск с результатом МРТ. https://disk.yandex.ru/d/eN_SVSxkDGn9oA Ребенок 12 лет (Девочка). Нет никаких жалоб, кроме задержки 2 недели (2 недели назад перенесли сильную аллергию в виде крапивницы). Сдали анализы крови (прекрепил). Просьба расшифровать МРТ и дать общую оценку. По крови - малая форма талласамии

12 лет

Здравствуйте
Ответил Вам в первом вопросе - судя по данным МРТ речь идет о признаках доброкачественной опухоли яичника - муцинозной цистаденоме
Муцинозный означает - содержит слизь
О том, что это не просто киста, а опухоль можно судить о вероятном наличии пристеночного компонента

Тактика - хирургическая - удаление образования без яичника, лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, пристеночный компонент не говорит о злокачественности?

Он говорит о том, что это опухоль
Все цистаденомы имеют пристеночный компонент
Окончательный диагноз только гистологический
Но больше данных за доброкачественную или пограничную опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, какой прогноз?

Если это доброкачественная или пограничная опухоль - прогноз отличный
После удаления ничего не требуется
Крайне редко у детей встречаются герминогенные опухоли яичников, которые являются злокачественными- но и у них хороший прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, то есть даже при злокачественном и текущих анализах и исследованиях прогноз положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, если я правильно вас понял

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, является ли компонент всегда злокачественным фактором?

Пристеночный компонент?
Нет
Он есть во всех доброкачественных цистаденомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, да, давайте еще раз уточним чтобы не было не до понимание в описании не исключается / наличие солидного компонента в структуре кистозногл содержимого.

Это одно и тоже? Могут ли данные быть у доброкачественной опухоли?

Да, могут быть

У всех цистаденом есть солидный/пристеночный компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, возможно есть обследования и анализы для уточнения диагноза? Возможно стоит сделать МРТ с контрастом?

Из анализов определяют СА125, НЕ4, ингибин, АФП, ЛДг, бета ХГЧ
Но они не помогут в постановке диагноза
Текущих данных МРТ уже достаточно чтобы выставить показания к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, CA125 HE4 сданы - результаты прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, в какой период времени обычно проводятся операция. В течении недели, месяца. Сложно попасть к врачу даже платно

Принятый ответ

Прикрепленные маркеры в норме
Операция - в плановом порядке, то есть ситуация терпит несколько месяцев

Здравствуйте, по данным МРТ имеется опухоль яичника, признаков злокачественности по описанию нет, но такую штуку лучше не оставлять, требуется ее удаление, операцию учитывая возраст можно провести органсохраняющую, те яичник сам не удалять, только кисту, и сделать это лапароскопическим методом те через маленькие проколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Михайловна, можно ли говорить о злокачественном течении?

По описанию нет, но крайне редко бывают герминогенные опухоли но они очень хорошо лечатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Михайловна, является ли компонент всегда злокачественным фактором?

Здравствуйте
По МРТ обследованию признаки доброкачественной опухоли яичника муцинозной цистаденомы, которая содержит слизистое содержимое. Оптимальная тактика это лапароскопическое удаление образования с сохранением яичника. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, является ли компонент всегда злокачественным фактором?

Нет. Пристеночный компонент не говорит о том что процесс злокачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Рустам Гамирович, именно солидный компонент?

Здравствуйте
По описанию обследования больше данных за доброкачественную цистаденому , но опухоли с пристеночным компонентом всегда нужно дифференцировать с цистаденокарциномой, муцинозной опухолью и пограничной опухолью.
Показатели онкомаркеров в норме, что чаще всего характерно для муцинозной опухоли или цистаденоме, но точный ответ дает только гистологическое исследование, по результатам обследования крайне сложно сказать добро это или зло. Здесь однозначно показана операция и гистология образования с оценкой тактики ведения после. Если речь о доброкачественной опухоли -будет оценен гормональный фон и лечение/наблюдение у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Бабековна, всегда ли пристеночный компонент является злокачественным фактором?

Нет, конечно. Пристеночный компонент-это не критерий злокачественного процесса, он может наблюдаться в любых растущих и уплотняющихся кистах

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Бабековна, возможно есть дополнительные анализы и исследования которые могут подтвердить доброкачественность

К сожалению, кроме гистологии ни один метод обследований/ исследований неинформативен и даже самый опытный врач-рентгенолог никак не сможет дать точную оценку изменениям. Нужно настраиваться на операцию и проводить гистологическое исследование

Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены признаки муцинозной цистаденомы. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение лапароскопической цистэктомии (удаление кисты с сохранением яичника) с последующим гистологическим исследованием.