Что с малышом?
Добрый день. Уже нет сил разбираться в ситуации, так сильно переживаю. Ребёнок 2 месяца. На ГВ. 2 дня запор, ела плоховато. Вчера начала давать бифистим, сегодня с утра тоже дала. Результата нет. Эспумизан постоянно раз-два в день. Укропную воду отменила, из за того, что последних два раза она орала сразу после принятия её. Сегодня ребёнок проснулся в 8, сразу поела, но с орами. Теперь каждое кормление это оры, и может поесть не сразу. 4 часа она поспала, и отказалась есть. То есть 5 часов не ела. Мы поставили ей микролакс, не прошло и 10 секунд как все получилось в большом количестве. Почему ребёнок не могу показать аж два дня и мучился? После этого она отказалась опять есть, через истерику кое как поела... Я уже не знаю как её кормить. Каждое кормление стресс и для неё и для меня. Ещё и запор. Муж ещё купил максифлор, но я ведь и так даю пробиотик. Наверное, его давать не надо? Подскажите, что делать? Нормально ли это? У нас очень спокойный ребёнок, но не понятно, почему не может показать, отказ от еды.
Здравствуйте, Бифистим закрепляет стул, его при запорах не рекомендую. Для нормальной работы кишечника нужна вода. Поить рекомендую водой и детским чаем по возрасту. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рекомендую своим маленьким пациентам с роддома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а максифлор можно дать вечером или уже только завтра?
Принятый ответ
Лучше Биогая- там лактобактерии, они послабляют. В максифлор тоже есть Лактобактерии, но там и 5 штаммов бифидобактерий, могут крепить стул, а нам это не надо
Софья, здравствуйте!
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней.
Бифистин крепит стул.
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Как ребёнок кушает во время сна или полусонном состоянии?
Валентина, до всего этого - отлично, сегодня капризы
Принятый ответ
Софья, попробуйте кормить в сонном или полусонном состоянии.
Здравствуйте,стула на ГВ может не быть до 7 дней,ваши препараты которые вы принимаете он крепят стул их уберите, сейчас период колик и младенческая дисхезия,сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением,делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при кроликах Эспумизан беби или Боботик.Если найдете биогаю ,то 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает или примадофилус реутори.
Анна Николаевна, все делаем, массаж в том числе. Но вот что делать, когда ребёнок не ест?
Принятый ответ
Здесь ребенка нужно кормить в полусонном состоянии или во сне,сейчас.
Добрый день . Как давно начались запоры ? Бифистим крепит стул , отмените его . Есть ли срыгивания? Какая прибавка за месяц ? Кожа чистая ?
Дарья Сергеевна, запоры очень предки, бывает один день запор раз в неделю. Кожа чистая, срыгивания тоже уже редкость, чем закономерность. Прибавка 700 грамм