После операции слипается влагалище

Добрый вечер. У меня куча проблем . Делала операцию еще в том году осенью. Выпирали малые половые губы. Плюс я еще носила пирсинг. Решила уйти от него. Сделала пластику влагалища. Отрезали так , что теперь влагалище всегда смыкается. Ощущение что слипаются, как будто зашито все там . От этого проблемы и с флорой и с личной жизнью. Еще я не ношу нижнее белье. От этого не может усугубится? Прошу помощи . Расстроилась, что операция сделала хуже, лучше бы с большими ходила. Но с ними без белья было не удобно иногда. Я в осадке

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Без очного осмотра визуально даже посредством фото оценить ситуацию качественно будет крайне затруднительно. Ношение нижнего белья никак не сказывается на подобных жалобах, этот фактор можно «отмести». Исключали ли склероатрофический лихен? Или жалобы появились аккурат сразу после операции?

Ольга Витальевна, здравствуйте. Я нашла фото сейчас приложу. Там видно как большая часть губ прилипла друг к другу. Лихен не знаю. Раньше у меня проблем не было. Но я решила сделать операцию, так как не нравилось строение. Мне отрезали и сделали коррекцию по-моему ботексом. И теперь все вот так. А раньше если ноги в сторону раздвинуть то открывалось, а сейчас как видите нет . Сейчас найду фото как раньше было

Больше похоже на следствие хирургии, так свели ткани, видимо, что теперь контакт слишком плотный и это беспокоит по итогу. Не пробовали использовать местные увлажняющие средства, препятствующие слипанию (гель с молочной кислотой по типу лактагеля или Эстрогиал)?

Ольга Витальевна, да я с дуру решилась. Видимо так операция неудачная была. Раньше конечно все криво было. Как то я все пирсингом там украшала, что потом надоело, стал мешать когда в джинсах ходишь. Решила сделать вот как сейчас. В джинсах конечно удобно ходить и в шортах , проблем нет . Но вот начинает иногда какой то зуд и там белые микрокомочки. Ставили кандиду. Лечила проходило. Но потом опять . Сказали что или что то заношу или от слипания. Я подумала может надо белье носить , а то из того что не ношу врач сказал могу занести заразу и от этого молочница. Но мне кажется от слипания после операции

Кандидоз может рецидивировать и без операций и «слипаний», это - отдельная проблема. Обычно рекомендуют исключить инфекции кроме кандиды (посредством анализа Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Если дело только в Кандиде, «подхватить» ее без белья невозможно.

Ольга Витальевна, я просто несколько лет белье не ношу, ни летом и зимой. У меня небыло ни молочниц ни выделений вообще. Носила даже короткие вещи. Не было проблем. Но из за выпирающих малых губ было не удобно в джинсах и брюках. Да и было все кривое какое то. Начиталась что пластика все решит. Вот решила. Меня и молочница беспокоит но она не прям в острой фазе. И то что слипается. Мне иногда трудно разлепить их. Не знаю как обьяснить. Была у врача вот . Делали фемофлор. И ставили баквагиноз. Лечили но все потом после месячных возвращается. Врач сказал что белье надо носить. Во время месячных ношу тампоны . Может в них дело?

Нет, маловероятно, что дело в них или в белье.
Без очного осмотра невозможно судить полноценно, что за природа у «слипания», к сожалению.

Ольга Витальевна, ну мне вроде коррекцию больших делали сшивали и ботакс вроде кололи. Теперь все бугристое. Сказали рассосется. Уже пол года рассасывается. А получается если не из за белья. То я могу спокойно не носить все время? И в любой одежде? Мало ли что не так делаю и гигиену нарушаю и иммунитет посажу

Да, верно, отсутствие белья не провоцирует «заражение» инфекциями, это - нечто вроде мифа. Тонкая прослойка ткани никак глобально не влияет ни на иммунитет, ни на инфекции.

Ольга Витальевна, ну вот и я так думала как Вы говорите тонкая ткань , а еще и стринги какие нибудь сеткой могут защитить от холода или от инфекции если сесть куда то . Я думала вещи пачкать буду выделениями, но нет их как будто вообще мало стало. Просто понравился комфорт и ничего не впивается в пятую точку. Вот и стала практиковать. Но вот джинсы не знаю нормально носить которые облегают? Не навредят мне они . Раньше просто цепляла швы выпирающими губами, сейчас их нет. Но мало ли . А то я как извращенка выгляжу наверно, извините

Если нет физического трения на область промежности грубой и тесной (если она такова) джинсовой тканью, то и проблем нет.
Ну что Вы, не извиняйтесь. Совершенно нормальные адекватные вопросы.

Ольга Витальевна, а ну хорошо. А в вашей практике наверно были же пациенты которые тоже на постоянной основе не носят белье? Я не одна такая? И у них проблем не было же с этим? А то просто в голове у меня засело, что врач сказала что без белья нельзя, когда вот ходила. Я просто все рассказала ей

Конечно, таких женщин достаточно немало. Если это исходно им было комфортно, они продолжают беспрепятственно не носить его и далее без каких-либо последствий.

Ольга Витальевна, Вы меня успокоили. К вот ниже пишет врач , что надо белье носить, это может из за него. А то мне кажется я вот после лечения молочницы попробовала белье, и у меня хуже было слипание. Прям все малые губы закрыты . А так хоть сверху чуть открыто. И еще вот бугорки какие то по краям . Я там на фото стрелочки навела. Это от швов? Они уйдут? Или мне к врачу своему идти и вопросы задавать ему. Просто устала уже

Если субъективно после ношение белья казалось, что оно приводило к рецидивам и ухудшениям - вероятно, Вам не казалось.
Что касается бугорков, их нужно пальпировать, смотреть очно, по фото, к сожалению, большего сказать действительно невозможно. Возможно, это действительно временные послеоперационные изменения и они пройдут. Но точнее скажет тол ко оперировавший врач.

Ольга Витальевна, хорошо поняла. А что мне в итоге делать тогда? Идти к врачу к хирургу опять? Или пока еще ходить и ждать? То есть белье мне нельзя и могу без него на постоянной основе всегда? А гигиена вот такая же как и с бельем? Или есть какие то правила в гигиене и одежде. Чтобы знать все , а то никто не сказал мне

Да, можно обратиться уже сейчас к хирургу с вопросами, касающимися этих «бугристостей» в первую очередь и с ситуацией в целом. Лучше него никто не сможет интерпретировать его же работу.
Про белье выше уже обсудили, что да, в подробных случаях можно спокойно обходиться и без него, если самой женщине это комфортно. Правила гигиены достаточно стандартны: в идеале ежедневно менять и стирать ту одежду, которая соприкасается с областью вульвы и промежности.

Ольга Витальевна, да хорошо, я так и сделаю, напишу тогда здесь хирургам, может помогут. Чтобы не ходить пока . По гигиене так и соблюдаю в принципе не сложно. Я кстати нашла фото как ранее было, спонтанно сделала тогда еще. Хоть там и крупное все, но мне визуально нравилось больше чем сейчас, еще и кольца тогда были и выглядело красиво вроде, я поэтому и ходила без белья нравилось самой себе как выгляжу. А сейчас не нравиться, как будто все испортили. Какой то ужас стал. Думала будет ровно идеально . А в итоге все буграми и еще как слипшейся ботинок. Честно пожалела. Надеюсь кто то исправит это (

Не отчаивайтесь, пожалуйста, и не жалейте напрасно. Женщина в любом своем проявлении и виде - прекрасна.
Надеюсь, хирурги помогут с консультацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для возможности адекватной оценки ситуации необходим очный осмотр на кресле.
Отсутствие нижнего белья маловероятно может быть причиной проблем, если только из-за этого не нарушается вопрос гигиены.
Уточните пожалуйста, была проведена лабиопластика или именно пластика влагалища? Как давно она была выполнена?
Что конкретно подразумевается под «слипанием» влагалища, слишком узкое влагалище со сложностью проникновения при половой жизни?
Какие именно жалобы относительно микрофлоры влагалища?

Наталья Андреевна, здравствуйте. Делали пластику, то есть удаляли малые и коррекцию больших. Теперь они какие то как прыщавые края. Или от швов еще . Делала зимой в том году. А слипание я имела ввиду смыкание влагалища. Даже если раздвинуть ноги то все закрыто. Я фото приложила может видно. Белье я не ношу уже несколько лет, но раньше когда было все родное , то небыло ни молочницы ни слипания. Просто вот решилась и пожалела. Все некрасиво было и не удобно было в штанах и джинсах ходить, от этого и сделала

Причинами обострений нарушения микрофлоры можно предположить совокупность факторов в виде, в первую очередь, оперативного уменьшения половых губ, которые выполняли и защитную функцию в том числе, а также отсутствие нижнего белья, поэтому в данной ситуации возможно будет целесообразно начать его использовать (только не стринги и не из синтетических тканей).
Слипание влагалища также, вероятно, следствие оперативного вмешательства.
Можно попробовать воспользоваться местными препаратами эстриола в течение недели и посмотреть будет ли отмечаться положительный эффект, например крем орниона, который обычно применяется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, а на ежедневной основе использовать дополнительно увлажняющие средства- например гель вагилак.
Может быть стоит проконсультироваться с пластическим хирургом и обсудить возможные варианты коррекции.

Наталья Андреевна, ну еще одну коррекцию я не вынесу. Я у своего была, еще весной. Сказал что все на место встанет, до полугода заживает. Но не встало. А белье реально обязательно? А то я отвыкла. Просто я пробовала носить вот после лечения молочницы и мне показалось что сильнее слипается, и зуд появляется. А так хоть верхняя часть открыта и зуда нет

Глобально конечно ношение белья на ситуацию не повлияет, раз вы уже пробовали и ситуация только ухудшилась, то не нужно, если без него комфортнее.
Можно просто получить второе мнение хирурга, если прогнозы вашего врача не соответствуют действительности.
Рекомендации по поводу применения выше указаных средств остаются актуальными, в подобных неоднозначных вопросах обычно можно пробовать разные варианты улучшения ситуации.

Наталья Андреевна, Да я попробую Ваши средства обязательно. К другому хирургу тоже думаю надо. Может по новой исправлять. Про белье я запуталась, кто то говорит нужно, кто нет. Да от него хуже было, да и отвыкла наверное. Я даже в месячные с одним тампоном и нормально . Не комфортно еще больше. Но просто сказали нужно, я и пробовала носить. И слипалось сильнее. Сейчас уже запуталась как быть

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Не совсем понимаю, почему Вы задали вопрос врачам-хирургам, когда Ваша ситуация находится в компетенции врачей-гинекологов...
Из анамнеза и фото могу сказать, что Вам нужно, как минимум, очно, посетить специалиста, проводившего оперативное лечение.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Данный вопрос относится к компетенции врачей акушер-гинекологов.
Нужен как минимум очный осмотр акушер-гинеколога для оценки состояния послеоперационных рубцов, возможного сужения влагалища. Нижнее белье никак не повлияет на это.