Подозрение на АФС
Здравствуйте! Две недели назад у меня вылезли два геморроидальных узла, обратился к врачу, назначили детролекс, свечи проктогливенол, мазь релиз про, сдал анализы ОАК, со свертываемостью, показал высокий гемоглобин, АЧТВ и низкие тромбоциты, флеболог заподозрил АФС и назначил соответствующие анализы, при получении результата действительно один из показателей оказался повышен. Спустя неделю лечения к геморрою прибавилась какая-то аллергия в виде красных пятен и зуд, которая то появлялась в разных местах тела то исчезала, антигистаминные средства не помогают. В настоящий момент пересдал ОАК, коагулограмму , РБС, IgE, вновь повышен гемоглобин, ачтв, РБС и IgE. Ранее в 2015 году я перенес перелом бедра после которого у меня в подколенной вене развился обширный тромбоз перешедший в последствии в ТЭЛА и я был вынужден в течении 9 лет принимать антикоагулянты (ксарелто 20 мг), спустя 9 лет один из врачей увидела высокий АЧТВ и сняла их прием, теперь я около года их не принимаю. Резюмируя все вышеизложенное, спрошу может ли геморрой и аллергия быть предпосылками тромбоза, учитывая все анализы, как мне сказал флеболог у тебя кровь одновременно и густая и жидкая! Возвращать к приему ксарелто или нет? Почему повышен РБС? Геморрой? Аллергия? Или какое- то воспаление? Расшифруйте анализы, я прикрепил и предыдущие, и новые.
Здравствуйте, Валерий.
Антитела к бета2-гликопротеину нужно исследовать отдельными титрами, отдельно IgG и IgM, без А.
Диагностический титр от 40 и выше.
Эти анализы рекомендуется повторить через 12 недель.
АЧТВ могло быть повышено на фоне приёма антикоагулянтов.
Сейчас повышение до 37,1 некритично.
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит у верхней границы нормы, что чаще всего вызвано недостаточным употреблением питьевой воды, курением, лишним весом, храпом с остановками дыхания, хроническими заболеваниями сердца и лёгких, приёмом некоторых препаратов.
Аллергическая реакция возможна на прием какого-то препарата для лечения геморроя.
Нет, геморрой и аллергия не являются предпосылки тромбозов.
Прием ксарелто на сегодня не показан, он назначается не по коагулограмме, а по совокупности факторов риска тромбозов, это решает врач на очном приёме.
Ольга Игоревна, посмотрите дополнительно догрузил свежие анализы
В последнем анализе крови признаки воспалительного процесса и аллергической реакции. На этом фоне АЧТВ может умеренно повышаться.
Рекомендуется обследование по поводу причины повышения гемоглобина: УЗИ сердца, органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, эритропоэтин, общая биохимия.
Отменить курение, если курите , пить больше воды.
Ольга Игоревна, гемоглобин у меня всегда был высокий сколько себя помню, я не курю, веду спортивный образ жизни, вес 90 кг, год после отмены ксарелто было все ок, что могло спровоцировать изменения? И надо все таки вновь принимать этот препарат в терапевтических дозах 5 мг? Флеболог говорит что по уму надо, но АЧТВ высокий и рекомендовано им посоветоваться с гематологом или может антиагреганты типа- плавикса 75 мг?
Важно учитывать только вес, но и определить индекс массы тела - его количестве более 30 является дополнительным факторов риска тромбозов.
Обычно лечащий врач на очном приёме рассчитывает риск тромбозов на основании совокупности факторов риска тромбозов.
Антиагреганты назначают при высоком риске артериальных тромбозов, антикоагулянты при риске венозных тромбозов.
Небольшое повышение АЧТВ не является противопоказанием к приёму антикоагулянтов при их необходимости.
Дополнительно рекомендуется пройти вышеперечисленные исследования доя уточнения причин повышенного гемоглобина.
Ольга Игоревна, извините за назойливость, но еще раз, прежде чем вновь принимать антикоагулянты мне нужно пройти все вышеперечисленные обследования или для подстраховки с учетом прошлых приключений начать прием?
Принятый ответ
Перед назначением антикоагулянтов рекомендуется пройти дообследование.
Здравствуйте, данных за антифосфолипидный сидром нет. Титр антител диагностически незначимые, волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Учитывая тэла в прошлом дополнительно обычно сдается анализ на наследственные тромбофилии: мутации в генах FV, FII.
Сам факт ТЭЛА в прошлом является отягощающим фактором и при определенных обстоятельствах ( операции, инфекции, сильные воспаления, грубый варикоз, морбидное ожирение ) антикоагулянтая терапия назначается для минимизации рисков тромбозов.
Гемоглобин может повышаться вторично у курящих , у пациентов с хроническими воспалениями, проблемах ЖКТ, при недостаточном питьевом режиме.
Анастасия Сергеевна, подскажите, а в чем может быть причина воспаления? Может это из-за геморроя? Или аллергии? Или где искать?
Принятый ответ
Да, обострение аллергии может давать изменения. Определяет состояние и показания к дообследованию очный врач после беседы и осмотра.