Анализы на Афс надо сладавать во время беременности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, надо ли сдавать анализы на АФС во время беременности? Информативно ли это? Первая беременность (16 недель), ЭКО. До беременности не сдавала, не назначали. Прикладываю коагулограмму до беременности.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрининг на антифосфолипидный сидром не сдается в беременность,результаты будут искажены естественным образом.

При серьезных и клинически значимы проявлениях и подозрениях на антифосфолипидный сидром сдаются антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами дважды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ) эти показатели сдаются при подозрениях во время беременности?
Прошла первый скрининг успешно. Риск приэклампсии до 37 нед. 1:151 умеренный, риск ЗРП - 1:578 умеренный. Назначен аспирин по 150 мг - так по личным рискам эко, первая беременность, гсд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, искажены, Т.е. могут давать ложноположительную или ложноотрицательную реакцию?

Ложноположительную. Просто так эти анализы в беременность не сдаются.

Они сдаются на этапе подготовки у пациенток с привычным невынашиванием, сосудистыми и тромботическими осложнениями в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, ничего этого не было.
Извините, вопрос не по теме : у меня гемоглобин 130, ферритин 25. До беременности Ферритин всегда выше 20 не поднимался.
Надо ли пить профилактические дозы железа ? У меня дома есть Тардиферон 1 раз в 2-е суток . Пила его до беременности. Можно его при гсд?

Целевой ферритин для беременной женщины 40 и выше, тардиферон можно продолжать принимать вне еды ежедневно или через день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Обследование на антифосфолипидный синдром не назначаются всем женщинам, а проводятся при наличии показаний. Показанием для обследования на АФС является наличие эпизодов тромбоза, наличие эпизодов невынашивания беременности, преждевременных родов до 34 недели.
Проведение исследования во время беременности может дать ложно положительный результат, поэтому его проводят вне беременности.
По данным вашей коагулограммы все показатели в настоящий момент в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, подкрепленный анализ это до беременности непосредственно перед переносом. До этого проблем с коагулограммой не было. Сдавала коагулограмму в 6 недель на сохранении: % протромбиновое время по Квику - 79 (норма 70-140), протромбиновое время 15,6 сек ( норма 9,4 - 12,5), МНО 1,13 (норма 0,8-1,15), АПТВ 30,6 сек (норма 26 -41), фибриноген - 4,34 г/л (2-4). В 8 недель % протромбина по Квику 95,5 %, МНО (1,04), АПТВ 29,3, фибриноген 3,7. Больше не сдавала. Сдавала только сама общий анализ крови, чтобы посмотреть гемоглобин (подкрепила). Назначили кардиомагнил 150, хоть риски по приэклампсии умеренные, но эко+ первая беременность + гсд на 7 недели выявили - риски увеличивает.
По анамнезу тромбозов не было, беременностей тоже. Есть ретикулярный тромбоз, который только косметическую проблему несет. По узи вен серьезных изменений не выявили. Это по женской линии у всех.У бабушки по маминой линии инсульт в 62 года.

Представленная динамика по коагулограмме у вас также была хорошей, уровень фибриногена на фоне беременности увеличивается с каждым триместром, это нормально, и к третьему триместру он может достигать 6 г/л. Рутинно регулярный контроль коагулограммы без показаний не требуется.
Вы, наверное, немного отписались, у вас имеется ретикулярный варикоз,а не тромбоз?
В диагностике имеет значение тромбоз вен нижних конечностей, других крупных вен, артериальные тромбозы.
Настораживающим фактором являются инсульты и инфаркты у родственников до 45 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Анализы для исключения афс во время беременности сдавать можно (Антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину) в том случае, если есть показания. К показаниям относятся потери беременности ранее, перенесенные тромбозы (артериальные или венозные) у беременной. Без показаний эти анализы сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, подкрепленный анализ это до беременности непосредственно перед переносом. До этого проблем с коагулограммой не было. Сдавала коагулограмму в 6 недель на сохранении: % протромбиновое время по Квику - 79 (норма 70-140), протромбиновое время 15,6 сек ( норма 9,4 - 12,5), МНО 1,13 (норма 0,8-1,15), АПТВ 30,6 сек (норма 26 -41), фибриноген - 4,34 г/л (2-4). В 8 недель % протромбина по Квику 95,5 %, МНО (1,04), АПТВ 29,3, фибриноген 3,7. Больше не сдавала. Сдавала только сама общий анализ крови, чтобы посмотреть гемоглобин (подкрепила). Назначили кардиомагнил 150, хоть риски по приэклампсии умеренные, но эко+ первая беременность + гсд на 7 недели выявили - риски увеличивает.

В коагулограмме во время беременности происходят гиперкоагуляционные сдвиги. Это нормальное явление, которое не требует вмешательств. Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно.
Если не было потерь беременности и тромбозов, то сдавать анализы на АФС не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным данным показаний для выявления антифосфолипидного синдрома нет.
Скрининг на АФС не информативен при беременности, так как часто бывают ложноположительные результаты.