Почему посинел ребёнок при температуре

Дд, сегодня у малыша 3 месяца 27 дней, поднялась температура 38,9. Кроме этого других симптомов не было. Сходили в поликлинику, там сказали наблюдать, давать Нурофен и парацетамол, анализы сдавать не нужно, если только мочу. Может быть как ОРВИ так и зубы. Вечером температура спала и ребенок был активный, но вдруг начал плакать сильно синеть весь. Вызвали скорую, врач сказал , что это колики такое дают, Эспумизан давать. Дали Эспумизан, через 3 часа снова повторилось вставили свечку Цефекон . Ребенок капризничает весь вечер, но поел хорошо, писает хорошо. Водичку даём. Страшно, что это опять повторится, может ли это действительно быть от коликов? Температура скачет туда сюда, после свечи была 37, 5. Нужно ли сдать анализ крови и мочи ? Может нужно какое-то узи ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте

Малыши на фоне сильного натуживания во время плача/ приступа колики / повышения температуры- может синеть , это такая сосудистая реакция ( как спазм периферических сосудов), главное, чтобы это состояние быстро проходило после успокоения.

Сейчас действительно рекомендуется наблюдательная тактика, контроль температуры тела , ее снижение по необходимости препаратами на основе ибупрофена ( 10 мг/кг) или парацетамола ( 15 мг/кг) , можно чередовать каждые 5-6 часов, если будет такая надобность.

При сохранении повышенной температуры тела в течение 3-4 дней, учитывая возраст младенца, требуется повторный осмотр педиатра и контроль анализов оак и ОАМ для отслеживания характера воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, а быстро это сколько, примерно 10 минут это длится.

Это достаточно быстро.

Главный ориентир - это восстановление нормального состояния младенца, активное сосание, мочеиспускание после такого состояния.

Если по узи сердца (эхокг) в 1 мес - все было в порядке, такие приступы возникают только на фоне плача/выраженного беспокойства/приступа кишечной колики - то повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На узи все было хорошо, остеопат смотрел сказал , что овальное окно еще не закрылось, но это вроде как нормально. Просто и у меня и у мужа был порок сердца , у меня заросло в детстве, у мужа во взрослом возрасте. Не может ли это быть повод для повторного узи сердца и более серьёзных обследований?

При некоторых пороках сердца такое состояние возникает в покое.
Если малыш синеет именно при вышеописанных ситуациях, то порок сердца маловероятен , тем более и проявлялось бы данное состояние раннее.

Но для собственного спокойствия, ( тем более у родителей в анамнезе были впс ) и контроля можно повторить эхокардиографию в динамике

Открытое овальное окошко само по себе является гемодинамически незначимым , и не относится к порокам сердца - это малая аномалия развития.
Действительно закрывается самостоятельно обычно до двух лет, но чаще на первом году жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и мочи. Если заплакал, посинел и прошло сразу это ещё не критично, но если продолжительно и с остановкой дыхания, тут нужен осмотр и наблюдение врача. для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Завтра обязательно вызвать врача для осмотра малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, а если после цефекона температура не повышается больше , тогда не даём больше жаропонижающее? Только на повышенную температуру?

Да, снижать повышенную температуру. Просто так не нужно ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышение температуры тела рекомендуется использовать жаропонижающее ибупрофен из расчета 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, при повышении температуры тела выше 38,5 или же при температуре ниже когда ребёнок капризный. Обычно в первые 2-3 суток повышение температуры активное, на 3-4 интервалы между жаропонижающими удлиняются повышение становится реже, при сохранении температуры или нарастании рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. При сильном плаче илт натуживании может быть бледность кожи, главное чтобы потом кожа восстановилась как обычно, и не было изменения состояния или других симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте

На зубы как правило температура повышается до 38 градусов, в редких случаях бывает выше, но только если исключили другие причины повышения, поэтому в таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

У детей первых лет в норме может Быть субфебрильная температура до 37.5 в связи с незрелостью центра терморегуляции

Если состояние «синего плача» быстро проходит, то да действительно скорее всего это колики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, интервал был между посинениями первый 3 часа, потом почти 4. Первый раз длилось минут 10, второй тоже примерно так, а третий раз больше, минут 17. Он сильно тужится, но не пропукивается . что еще можно предпринять для облегчения состояния, или нужно снова вызывать скорую и поехать в больницу?
Врача вызовем повторно утром, в 8

Выкладывать на животик ребенка между кормлениями; делать массаж животика по часовой стрелке;во время приступов - использовать сухое тепло ( погладить пеленочку на живот); старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, а после кормления держать столбиком в течение 10-15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же, когда температура повышается выше 38,5С, то мы думаем в первую очередь на присоединение инфекции ( к тому же зубы в таком раннем возрасте маловероятны).

У деток в норме температура до 37,5С- при условии хорошего самочувствия.

Если эпизоды повышенной температуры будут повторяться, рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

В целом, на фоне выраженного плача, натуживания , колик, температуры, ярких эмоций дети первых месяцев жизни ( в виду несовершенства системы терморегуляции, сосудистой системы) могут синеть, но главное, чтобы у этого состояния была явная причина и все приходило в норму за короткое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Врача вызовем повторно утром, в 8

Поняла Вас. Если сейчас отмечается повышенное газообразование - то допустимо использование газоотводной трубочки для облегчения состояния.

Если выраженное беспокойство на фоне отхождения газов не купируется, то рекомендуется повторный осмотр врача ( лучше вызов скорой помощи).

Также, обратить внимание педиатра на данное состояние в плане возможного дообследования , как минимум , узи органов брюшной полости и сердца.