Какой диагноз должны поставить
Головокружение, боль в голове, переодически колит сердце, чувствую перебои, тошнит, сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте
Для постановки диагноза необходим очный осмотр.
Сдать анализы крови.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Я прикрепил все анализы
По УЗИ сердца патологии нет.
Структурных изменений нет. По кт головного мозга без патологии.
По суточному мониторированию ЭКГ имеется ав блокады которые клинически не значимы
Частая наджелудочковая экстрасистолия может возникать на фре дефицита микроэлементов, советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным узи сердца нет отклонений.
По ЭКГ - есть особенности, которые не обязательно признак заболеваний- это ранняя реполяризация желудочков, изменение процессов реполяризации может быть связано с ускорением ритма.
По данным холтер ЭКГ - есть блокады - умеренное количество синоатриальных и атриовентрикулярных блокад- так может быть у физически тренированных пациентов, бывает и при патологии сердца.
Обычно рекомендуют контроль холтер ЭКГ в динамике через 3 месяца, сдачу крови на ттг, т4 свободный, общий анализ крови, калий, кальций, магний.
Предположительное заключение млжет звучать как - нарушение проводимости - атриовентрикулярная и синоатриальная блокады.
Обращайтесь, если остались вопросы
Военный врач говорит что это норма, и диагноз выставлять не хочет, а состояние не улучшается, подскажите пожалуйста что мне делать
Врач - очно оценивает вас клинически, у него более точные данные.
У вас по данным обследования - будет консультация кардиолога, на основании и его заключения оценивают полный диагноз.
Так мне это врач кардиолог и говорит, в военном врачебном госпитале
Невролог поставил диагноз астено-невротический синдром, а кардиолог говорит что никаких и ничего не будет ставить я здоров
Неврологический диагноз - не связан напрямую с кардио логическим. Если врач кардиолог на основании обследований не выявил отклонений, он пишет своё заключение. А невролог пишет своё. Далее все заключения рассматривает комиссия и даёт общую оценку здоровья
Я просто уже служу 2 месяца, и диагноз очень важен ведь меня могут направить на вввк с диагнозом который вы предпологаете, правильно?
Диагноз - выставляет кардиолог стационара, только очно врачи могут отправить на комиссию.
Изменения по холтер ЭКГ могут потребовать до обследования, это решает лечащий врач на основании всех исследований. Можно ещё раз уточнить этот момент при личной встрече с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Синусовая аритмия это вариант нормы, физиологическая аритмия связанная с актом дыхания. Синусовая тахикардия может возникать на фоне стресса, волнения, физических перегрузок.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, синоатриальная блокада и преходящая ав блокада допускаются в норме, изменений ишемического характера не выявлено.
По данным КТ головного мозга очаговых изменений, патологии не выявлено.
Жалобы могут быть обусловлены тревожным состоянием, стрессами, метаболическими нарушениями.
В подобных ситуациях рекомендуется также исключить патологию щитовидной железы, сдав анализы на ТТГ и Т4 св, а также общий анализ, ферритин, калий натрий хлор, глюкозу крови, холестерин, креатинин, аст и алт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ сердца ПМК 1 степени с рег 1 степени (особенность строения сердца за счет слабости соединительной ткани, не страшно)
НА ХМ ЭКГ есть признаки ночной брадикардии, повышение циркадного индекса,дневная тахикардия такое часто наблюдается при повышенной возбудимости нервной системы ( стресс, беспокойство), может конечно иметь риск развития тахикардии в дальнейшем. Другие показатели не являются критичными, связаны с особенностями образования и проведения импульсов.
При подобных симптомах ( жалобах) обычно можно предположить нейроциркуляторную дистонию, когда нарушается работа сердца и сосудов за счет влияния нервной системы.
В данном случае необходимо проверить работу щитовидной железы, общеклинические анализы крови, кровь на липидограмму, изменить образ жизни, минимизировать стресс, регулярные физические тренировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований:
ЭхоКГ — пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной митральной регургитацией, трикуспидальная регургитация 1 степени, ФВ ЛЖ 62%, диастолическая функция не нарушена.
ХМ-ЭКГ — чередование синусового ритма с миграцией водителя ритма по предсердиям, 5 эпизодов СА-блокады 2 степени (2 из них — с выпадением сокращений из АВ-узла), частая брадикардия днём до 43–48 уд/мин, ночью до 34–38 уд/мин, циркадный индекс 1,69. Ранняя реполяризация желудочков в ночные часы. Редкие желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы (<1%). На фоне синусовой тахикардии 120 уд/мин — инверсия зубца Т в отведениях от боковой и передней стенки.
Жалобы — головокружение, головная боль, боли и перебои в сердце, тошнота, слабость, сонливость.
Это не жизнеугрожающее состояние, но оно клинически значимо: сочетание пролапса митрального клапана с нарушениями ритма (СА-блокада 2 степени, брадикардия до 34 уд/мин, экстрасистолия) и выраженными жалобами требует наблюдения у кардиолога и дополнительного обследования, особенно при физической нагрузке и в условиях службы.
Такие эпизоды могут влиять на переносимость нагрузок, вызывать обмороки или предобморочные состояния, поэтому игнорировать их нельзя.
Рекомендуют обычно в подобных ситуациях: очная консультация кардиолога, дообследование (нагрузочные тесты, уточнение причин брадикардии и блокады)