Синусовая аратмия

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, уважаемы врачи. Ребенок занимается спортом с 3 лет, является бегуном разрядником. Мальчик 11 лет. Сегодня пришли за справкой на соревнования, нам отказались давать, ссылаясь на то что последнему ЭКГ у него стоит синусовая аритмия, ЧСС 68 уд/мин, проходили он ее в декабре 23 года. Может ли это говорит о патологии сердца?Можно ли при таких показателях заниматься спортом. Тренер говорит,что это для спортсмена нормально.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с анамнезом заболевания и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Синусовая аритмия не являетс япатологией и не требует лечения. Но всегда рекомендуется выполнять эхокардиографию

Наталья Владимировна, а почему у него может быть синусовая аритмия?

Половое созревание и установка нервной системы

Наталья Владимировна, спасибо

Рада помочь

Наталья Владимировна, добрый день...а могла появится синусовая аритмия на фоне сотрясения мозга, исследование как раз проводилось на лечение в травмотологии

В целом нет. Это состояние скорее всего было всегда, просто никогда ярко не проявлялось

Наталья Владимировна, сходили мы на ЭКГ сегодня с нагрузкой... расшифровку врач ещё не сделал, но аппарат пишет такие результаты в покое пульс 74 ЭКГ в норме, а после нагрузки пульс 107 депрессия st сегмента. Стоит ли переживать ?

Нет, скорее всего это незначимая депрессия. Боли были?

Наталья Владимировна, узнала расшифровку ЭКГ сына, педиатр сказала, что есть небольшая блокада правой ножки пучка Гиса, и что это не противопоказанием к занятию спортом. И такое проявление может быть на фоне дополнительной хорды. А у сына она есть. Ребенок всегда активен, не на что не жалуется, не болей и не потери сознания. Говорит, что после тренировку чувствует прилив сил. Все ли верно сказала педиатр ?

Да, абсолютно верно. Это действительно не патология!

Наталья Владимировна, спасибо. А то что это с дополнительной хордой связано тоже верно?

Лобная хорда это плюс одна ниточка, которая помогает открывать клапан. Это не болезнь

Наталья Владимировна, спасибо

Всегда рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Синусовая аритмия у детей является вариантом норма и не требует лечения, не является противопоказанием для занятий. В идеале сделать ЭКГ на вдохе , и если врач не допускает вас, то сделать эхо кг( узи сердца)

Анастасия Сергеевна, нас направили на экг с нагрузкой подойдет?

Да , и когда будут делать, попросите на вдохе . Но я уверена патологии нет

Анастасия Сергеевна, спасибо

Анастасия Сергеевна, сходили мы на ЭКГ сегодня с нагрузкой... расшифровку врач ещё не сделал, но аппарат пишет такие результаты в покое пульс 74 ЭКГ в норме, а после нагрузки пульс 107 депрессия st сегмента. Стоит ли переживать ?

А самой пленки нет ?

Аппарату мы не доверяем

Анастасия Сергеевна, нет к сожалению

Анастасия Сергеевна, также мне сказала, и медсестра, которая снимала ЭКГ, мало ли что пишет аппарат...из за помех мог быть сбой

Анастасия Сергеевна, узнала расшифровку ЭКГ сына, педиатр сказала, что есть небольшая блокада правой ножки пучка Гиса, и что это не противопоказанием к занятию спортом. И такое проявление может быть на фоне дополнительной хорды. А у сына она есть. Ребенок всегда активен, не на что не жалуется, не болей и не потери сознания. Говорит, что после тренировку чувствует прилив сил. Все ли верно сказала педиатр ?

Блокада правой ножки встречается в норме у 15% населения земного шара , это совсем не патология! Не волнуйтесь

Принятый ответ

Доброго дня
Я - специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
1) ЭКГ по описанию нормальная..синусовая аритмия не является препятствием к спорту..( ритм все равно идет из синусового узла = что хорошо)..
2) Но сейчас в последние годы жестче позиция врачей спортивной медицины по перечню обследований ( для заключения о возможности заниматься спортом )..Так что ЭКГ с нагрузкой конечно не повредит...
3) Я бы еще советовал пройти узи сердца = раз речь идет о занятиях спортом .. по узи видно структуры сердца ( что не видно по экг )!!
ВСЕГО ДОБРОГО!
P.S.Пройденное дополнительное обследование можно выложить сюда на сайт!!!

Желаю Вам и ребенку крепчайшего здоровья!!!!

Никита Игоревич, спасибо, на узи сердца мы записались

отлично

Никита Игоревич, добрый день...а могла появится синусовая аритмия на фоне сотрясения мозга, исследование как раз проводилось на лечение в травматологии?

КАК ВАРИАНТ = такое может быть..
ВСЕГО ДОБРОГО Вам!!

Никита Игоревич, сходили мы на ЭКГ сегодня с нагрузкой... расшифровку врач ещё не сделал, но аппарат пишет такие результаты в покое пульс 74 ЭКГ в норме, а после нагрузки пульс 107 депрессия st сегмента. Стоит ли переживать ?

Никита Игоревич, узнала расшифровку ЭКГ сына, педиатр сказала, что есть небольшая блокада правой ножки пучка Гиса, и что это не противопоказанием к занятию спортом. И такое проявление может быть на фоне дополнительной хорды. А у сына она есть. Ребенок всегда активен, не на что не жалуется, не болей и не потери сознания. Говорит, что после тренировку чувствует прилив сил. Все ли верно сказала педиатр ?

Доброго дня.. это норма.. не переживайте !!

Хорда с этим не связана.. в любом случае все это = норма.. ВСЕГО ДОБРОГО!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра , не переживайте, синусовая аритмия это вариант нормы, особенно для детского возраста, не является противопоказанием. к занятиям спортом, нет повода для беспокойства

Гульнара Рафиковна, спасибо

Гульнара Рафиковна, а если снова будет такая же ЭКГ, они педиатр может нас не допустит до соревнований?

Это не является основанием для недопуска

Гульнара Рафиковна, сходили мы на ЭКГ сегодня с нагрузкой... расшифровку врач ещё не сделал, но аппарат пишет такие результаты в покое пульс 74 ЭКГ в норме, а после нагрузки пульс 107 депрессия st сегмента. Стоит ли переживать ?

Такое описание соответствует норме

Гульнара Рафиковна, узнала расшифровку ЭКГ сына, педиатр сказала, что есть небольшая блокада правой ножки пучка Гиса, и что это не противопоказанием к занятию спортом. И такое проявление может быть на фоне дополнительной хорды. А у сына она есть. Ребенок всегда активен, не на что не жалуется, не болей и не потери сознания. Говорит, что после тренировку чувствует прилив сил. Все ли верно сказала педиатр ?

Нет это не связанные моменты, но и то и другое является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
ЧСС тоже в норме для спортмена.
Так что все в порядке.
Спорт не противопоказан
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, а если педиатр все таки откажется после экг, допустить его на соревнования, что делать?

не должен.
Сходите к детскому кардиологу.
Возьмите тогда разрешение.
Это не патология, повторюсь, а норма.

Эльвина Куртаметовна, поняла вас

не переживайте

Эльвина Куртаметовна, добрый день...а могла появится синусовая аритмия на фоне сотрясения мозга, исследование как раз проводилось на лечение в травматологии?

Александра, это вообще не влияет.
В 1 ответе вам расписала.
Это норма.
Даже у взрослых часто

Я понимаю, вы озадачены словом аритмия, но это просто так классифицируется.

Эльвина Куртаметовна, сходили мы на ЭКГ сегодня с нагрузкой... расшифровку врач ещё не сделал, но аппарат пишет такие результаты в покое пульс 74 ЭКГ в норме, а после нагрузки пульс 107 депрессия st сегмента. Стоит ли переживать ?

после нагрузки учащение чсс нормально. Изменения st тахизависимые састо.
Прикрепите ленту экг

Эльвина Куртаметовна, ленты ЭКГ к сожалению нет, является ли это противопоказанием к занятию спортом?

вообще, по описанию- нормально все.

Эльвина Куртаметовна, узнала расшифровку ЭКГ сына, педиатр сказала, что есть небольшая блокада правой ножки пучка Гиса, и что это не противопоказанием к занятию спортом. И такое проявление может быть на фоне дополнительной хорды. А у сына она есть. Ребенок всегда активен, не на что не жалуется, не болей и не потери сознания. Говорит, что после тренировку чувствует прилив сил. Все ли верно сказала педиатр ?

Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
Это не противопоказание к спорту как и хорда.

Эльвина Куртаметовна, спасибо

На здоровье.