Лимфоузлы реактивного характера.

Делала узи щитовидной железы. В ноябре 2024, и два дня назад. Фото прикладываю. Беспокоят лимфоузлы, в прошлом году дети пошли в садик, болела каждый месяц, (хронический фарингит) В этом году в мае перенесла ветрянку. На данный момент не болею, подскажите какие анализы сдать?! Очень боюсь, начиталась всякого! Насколько это опасно?!

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, сами по себе увеличенные лимфоузлы не несут какой-либо опасности для организма. Но они могут увеличиваться на фоне сопутствующих инфекций. Например, хронических инфекциях ротоглотки, патологии лор-органов, заболеваниях щ/железы, кариесе и т.д. Поэтому в подобной ситуации следует дообследоваться. Врачи обычно назначают: общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак), ТТГ, Т4 св, общий анализ мочи, исключение инфекции - Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С. Рентген легких.
Так же, в таких случаях необходима консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- ухо, горло, нос, щитовидная железа.
По описанию лимфоузлы не увеличены , реактивные. Реактивные означает, что поствоспалительные( после инфекции ). При онкологии иное описание.
Вы описали, что болели очень часто, поэтому увеличение объяснимо. В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ лимфоузлов через 6- 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите, если бы была онкология, врач узи могла бы это увидеть?!

При онкологии другое описание узлов с разрастанием сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наиболее частая причина увеличения лимфоузлов реактивного характера - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другая); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Взрослым и детям с 3х лет в связи с частыми болезнями рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык утром за полчаса до завтрака до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней. Таких курсов 3 с перерывом в 20 дней. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Екатерина, здравствуйте!
По узи размерв узлов маленькие, эхоструктура не изменена, кровоток не усилен, что говорит о доброкачественности процесса.
При злокачественном процессе лимфоузлы сливаются, размеры их большие, меняется эхоструктура, усиливается кровоток.
Не переживайте, скорее они просто среагировали на контакт с вирусной инфекцией, придут в норму в течение 6 месяцев 🙏🏼❤️
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс 🙏🏼