Отекший и болезненный язычек
Хронический фарингит и синусит носа. С 13 марта 2024г отекший язычек, першение и краснота в горле. Лечил противовирусными пару раз и антибиотиками азитромицин 3 дня. Рассасывал иммудон, галавит, полоскал мирамистином, хлоргексидином, фурацилином. Пил тонзилгон в каплях пару недели. Со стороны жкт небольшая грыжа пищевого отверстия, пью в течение пары недель нексиум и итомед. Как горло першит и отекшее было так и все осталось. Не знаю как дальше лечить, помогите пожалуйста как дальше быть??
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам ( что там определится в дальнейшем действовать в направлении этого микроба).
Екатерина Юрьевна, сдал бак паска на микрофлору из горла по правилам10 дней назад, ничего не обнаружено. Удалял миндалины в 2020г и полипы в правой пазухе в 2018г. Фото прикрепил, надеюсь видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, сможете фото горла прикрепить?
Ольга Васильевна, прикрепил.
А мазок на грибы сдавали ? По фото действительно не большой отек слизистой. Можно попробовать на ночь цетрин по 1 табл 7 дней
Полоскать горло обычной пищевой содой чайная ложка на стакан воды.
Ещё соблюдать диету ( исключить семечки орехи острое соленое кислое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Бывает ли изжога, кислота, горечь в горле на фоне приема нексиума?
Анна Юрьевна, нос бывает переодически заложен, чихаю временами, зуда сейчас нет, влизь бывает схаркиваю прозрачную. Капал 2 недели полидекса в начале мая.
Изжоги нет, кислоты и горечи тоже нет.
Вместе с горлом в марте-апреле болели суставы еще колени с локтями. Был у ревматолога, с ее стороны проверился тоже, не смогла объяснить причину. Не знаю связано ли это друг с другом.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека которые как следствие вторично провоцируют реакцию лимфоидной ткани глотки
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент есть ли симптомы ГЭРБ - кислота/горечь во рту? Изжога?
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, симптомы гэрб нет. Нос дышит, соплей нет. Слизи в целом нет, только пару раз в день ее схаркиваю если появляется.
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер