Не хочу принимать статины
Здравствуйте, у меня второй год подряд стенирование, прописывают аторвастатин, но я не хочу его принимать а нужно. Что может заменить статины, есть ли какая то альтернатива?
Здравствуйте, Лилия!
Статины - это основное лечение атеросклероза. К сожалению, альтернативы никакой нет. На сегодняшний день.
С учетом Вашего анамнеза (второй год подряд стентировние), принимать статины нужно обязательно, так как иначе внутри стента могут снова образовываться атеросклеротические бляшки!
Нужно понимать, что стент - это не лечение атеросклероза, это профилактика инфарктов, с помощью стента просто механически открывается сосуд. А чтобы в нем снова не росли бляшки, нужно снижать уровень плохого холестерина (ЛПНП), который согласно рекомендациям, у стентированных пациентов должен быть на уровне менее 1,4. Такие показатели невозможно получить без приема статинов.
Рипсиме Ашотовна, благодарю всё понятно
Здоровья вам 🙏