Ребенка вырвало ночью

Ребенок вечером пожаловался на боль животе, сходил в туалет,чуть жидковато, в ночью вырвало, потом к утру попил воду и снова рвота

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой возраст ребенка?
Что кушал вчера?

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вчера попросил из запрещённого
доширак, вот на него прям и думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

10 лет

Да, возможно это реакция на Доширак
Тогда это функциональное нарушение жкт
Если сохранится жидкий стул, можно давать ребенку Смекту
Если боли в животе сохраняются, можно начать прием Тримедат 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Говорит болей сейчас нет, но очень боится, что сейчас его стошнит, смекту пока не давать, ночью весь перепугался

Если будет многократная рвота, то можно дать ребенку Ондансетрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И ещё его кидает то в жар, то в холод?

Возможно будет повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы только неделю назад отболели пневманией хотим на курс массажа, лфк, коктейль и снова

Соблюдая рекомендации, самочувствие ребенка быстро наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура повысилась 38, поставила свечку, такая высокая может быть мне уже плохо самой

Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как долго вообще может держаться температура, у нас такого никогда не было?

Все зависит от кого, какая инфекция (вирусная или бактериальная)
Если вирусная, то до 7-10 дней может быть
Если бактериальная - пока не начнете принимать антибиотики
Если температура держится более 4-5 дней, лучше сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

О Господи, опять антибиотики, на какой день лучше сдать анализ?

4-5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, подскажите, ребенку дали Мотилиум педиатр выписал, а сейчас жалуется на схваткообразные боли в области живота, можно ли дать тримедад

Да, можно дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И еще подскажите креон нам выписали, нужно ли его принимать? И по еде кушать маленькими порциями, сейчас баранки попросил, они допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И дозировка тримедат 50 мг или 100?

Да, допустимы
Дозировка 100 мг
Исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное, сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А про креон еще можете подсказать нужен ли он?

Можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, подскажите сколько дней соблюдать диету, сегодня уже лучше, дала все равно смекту и тремидат, в туалет сходил уже не жидко.

Еще 1-2 дня будет достаточно, если стул так же будет нормальной консистенции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть как функционал Ное нарушение пищеварения так и проявление кишечной инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или функциональное нарушение пищеварения. Скажите возраст? Нет температуры?Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас неделю назад была пневмания, ходим на кислородный коктейль, лфк,массаж сегодня нам отменить поход? И можно ли дать смекту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Возраст 10 лет

Да, сегодня стоит отменить массаж и коктейль. Какой возраст ребёнка? Смекта разрешена с 2 лет

Да, можно смекту, 3 раза в день по 1 пакету, в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А кушать сегодня ему можно, он очень боится, что снова стошнит

Да, можно конечно, почитайте выше, я написала, что можно

Можно дать мотилиум, он от рвоты и позывов к ней. Чтоб ребёнок мог пить лекарства и кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо спасибо, купим

Выздоровления вам! 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас поднялась температура, дала жаропонижающее ребенок пока уснул,чтоже такое у нас может быть, ротовирус?

Да это вероятно вирусная кишечная инфекция, может быть любой этиологии( возбудитель) лечение одинковое- симптоматическое. Обильное но дробное питьё, возьмите растворы для регидратации, так восстановление будет быстрее. Смекта, мотилиум. Пробиотики можно при диарее энтерол или бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мотилиум нам можно говорят он с 12-ти лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И кушать он сегодня не хочет пьёт водичку

Препарат в форме суспензии назначают из расчета 5 мл/10 кг массы тела - это детям до 12 лет, с 12 лет идёт другая дозировка на кг массы.

Какой вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

33.5

По 5,5 мл 3 раза в день, возможно достаточно будет одной дозы и рвоты больше не будет сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо спасибо большое

На здоровье🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, а сколько регидрона нужно выпить температура понизилась на чуть 37.7?

Регидрон био нужно выпивать 1 пак на 200 мл воды в течение 1-1, 5 часа

Ничего страшного, ребёнок болеет, температура может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня обычный не био, нельзя его или что-то другое купить?

У него другая осмоляльность, этот регидрон для взрослых, может быть диарея на фоне приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно тогда не дают, куплю био

Регидрон био, адиарин регидрокомплекс

Хуманна эликтролии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адиарин это типо регидрона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Да, действие одинаковое

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, можно предположить - вирусная инфекция с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (начнется диарея или рвота, то подключаем препараты для оральной регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики при жидком стуле (Аципол, бак сет или максилак)
Рекомендуют в таких случаях соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой возраст ?
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно с 3-х лет Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)