Отрыжка и боли в животе у ребенка

Здравствуйте! Проблема такая: у ребёнка 5 лет, мальчика, появилась отрыжка сразу после еды, по нескольку раз. А также после каждого приёма пищи стал жаловаться на боль животе. Болит сразу же после еды или через 5-10-15 минут. Говорит, что когда он отрыгает воздух, то ему легче. Из предистории: уже 3 года принимает аспирин в дозировке 50 мг. Был кисловатый запах изо рта, но на боли никогда не жаловался. А вот в конце февраля-начале марта болел пневмонией, получил 10 капельниц с цефтриаксоном. И во время лечения подхватил в больнице предположительно норавирус. Была рвота. Лечились гефалом, панкреатин ом, смектой,пробиотиками. Вот после этого появилась отрыжка,иногда икота и регулярные жалобы на боли в животе. Стал плохо есть. Аспирин ему перестали давать, но это никак не влияет. Не хотелось бы делать ему фгдс, тем более под седацией(у него порок сердца, серьёзная сердечная недостаточность). Что делать в такой ситуации? Как помочь ребёнку? Купила трибукс в детской дозировке, может ли он помочь? Скажите, какой предположительно диагноз может быть?

ВПС. НК2а.
5 лет
20 Апреля ·Просмотров: 401·Анна, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно сочетание постинфекционной функциональной диспепсии и аэрофагии после перенесенного норовируса и лечения антибиотиком. После кишечной инфекции у детей нередко меняется работа желудка, пища продвигается медленнее, во время еды ребенок может заглатывать воздух, поэтому появляется отрыжка. Длительный прием аспирина также способен раздражать слизистую желудка и усиливать признаки гастрита или рефлюкса.
ФГДС без крайней необходимости не первый шаг, особенно при сопутствующей кардиологической патологии. Обычно начинают с более щадящего обследования: общий анализ крови, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, консультация педиатра и детского гастроэнтеролога.
В таких случаях часто помогает режим: маленькие порции 5–6 раз в день, спокойная еда без спешки, не разговаривать во время еды, исключить газировку, избыток сладкого и жирное, не ложиться 1-1,5 часа после еды. Тримебутин у детей может применяться по возрастной дозировке курсом 10-14 дней, если есть спазмы и боли. Иногда рассматривают антисекреторную терапию, с учетом сердца только очно.
Есть ли снижение веса или ребенок стал хуже набирать массу за последнее время и где именно он показывает боль: сверху живота, вокруг пупка или справа?

Здравствуйте! Да ребенок стал хуже есть, быстро происходит насыщения, начинается отрыжка. Поэтому и вес не набирает и даже потерял 0,5 кг примерно. Показывает, что болит вокруг пупка где-то. Не могу добиться какая боль:тупая, режущая, колющая... Ребёнок ещё не очень понимает. Поэтому и с областью боли не знаю верно ли он показывает.

Небольшая потеря веса чаще связана со снижением аппетита, быстрым насыщением и дискомфортом после еды.
В такой ситуации обычно проводят очный осмотр педиатра и детского гастроэнтеролога, контроль веса в динамике, общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости. Симптоматически до осмотра допустимо применение тримебутина в возрастной дозировке

Спасибо! У педиатра были.
Будем записываться к гастроэнтерологу. УЗИ сделаем, анализы повторим.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! По описанию можно предположить функциональную диспепсию. Длительный прием аспирина мог истончить слизистую желудка. Боль сразу после еды может быть характерна для поражения слизистой желудка. Плюсом норовирусная инфекция могла нарушить работу кишечника и желудка, желудок может плохо расслабляться для приема пищи, следствие чего еда давит на стенки и вызывает боль и отрыжку.
В таких случаях, можно рассмотреть приём препаратов, подавляющих выработку кислоты, чтобы слизистая успела зажить, например, нексиум 10 мг. И, например, фосфалюгель, который обладает обволакивающим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Наиболее вероятно, что у ребенка развилась функциональная диспепсия после перенесенного заболевания, и антибиотиков.
Касаемо аспирина, его длительный прием так же может раздражать слизистую желудка.
Для ФГДС пока показаний особых нет. Можно начать с УЗИ органов брюшной полости.
Пока рекомендуется корректировать питание. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, шоколада, газированных напитков. Не переедать, не голодать. Есть медленно, маленькими глотками пить воду.
По препаратам может быть рекомендован Тримебутин (тот же Трибукс) 50 мг 2 раза, до 2-4 недель (для улучшения моторики ЖКТ).
Для снижения кислотности, так же может быть рекомендован Эзомепразол 10 мг, до 14 дней.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы желудка - Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Боль в животе может быть обусловлена воспалением лимфатических узлов, такое часто возникает после перенесенных инфекционных заболеваний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ ОБП и кишечника.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для лечения предварительно в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Тримедат детский курсом на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день через 30 минут после еды на 10-14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.

Анна, добрый день.
1. УЗИ ОБП и кишечника.
1. Тримедат детский курсом на 14 дней.