Температура без признаков орви

Уважаемые доктора, добрый день Прошу прокомментировать наши симптомы, температура и признаков орви нет. Предполагаю, что зубы - дочке через неделю 8 месяцев. Ниже хронология : День 1 (5.08) Температура: 37.2 °C. Симптомы: руки во рту, беспокойный сон, вздрагивания при засыпании, плач во сне, капризы, хочет на руки,был запор — тужится, плачет из-за живота - возможно из-за прикорма было ( давала мультизлаковую кашу) Действия: Поставила Микролакс , т.к до этого она два дня не могла сходить в туалет и выжимала из себя оформленный стул по немногу. После микроклизма есть облегчение стула. День 2 (6.08) Температуру не мерила, За день очень мало спала , поверхностный сон и тревожный, вздергивания . Ночью плохо спала, вскакивала . Проснулась в 2 ночи и играла, без капризов. Просто не спала, вставала, пыталась садиться , тренировалась в навыках. День 3 (7.08) Температура утром: 37.5 °C. Купила и дала Вибуркол (в обед , перед сном). После дневного сна температура поднялась до 38.2 °C. Поставила Цефекон 100 мг → температура сбилась через 30 минут. Ночь В 02:00 температура 37.7 °C. Поставила Цефекон 100 мг → температура сбилась через час. День 3 (сегодня 8.08) Утро: после пробуждения температура 37.2 °C. Через 30 минут — 37.6–37.7 °C. Поставила Вибуркол. Через 30 минут дала Нурофен детский (ибупрофен). Общее за три дня: Признаков ОРВИ нет. Основные жалобы: беспокойство, нарушение сна, вздрагивания, запор (вчера и сегодня уже не было₽ , температура колеблется от 37.2 до 38.2 °C. Капризничает. Сказать, что сейчас сильно тянет руки и игрушки в рот - нет. Кушает нормально. Грудь берет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прорезывании Зубов температуры тела обычно не поднимается выше 38° не держится более трёх суток
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте

По описанной ситуации действительно можно предположить такую реакцию на синдром прорезывания Зубов, скорее всего так и есть

Но при сохранении температуры более 3-4 дней все же рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Десна отечные? Удается посмотреть?

Десна не могу определить , к сожалению. Не дает посмотреть (

Если температура будет подниматься желательно сдать анализы для исключения инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие симптомы могут быть при Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте!

Подскажите, анализы никакие не сдавали?

Маловероятно, что такая реакция на зубы, чаще всего наоборот возникает диарея, а не запор + температура не выше 38.0.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю прорцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Здравствуйте,по описанию, так может протекать синдром прорезывания зубов, сейчас у ребенка не режутся зубки?
В таких случаях рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при боли и температуры выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса .
При температуре выше 38, более 3 дней рекомендуется сдатьОАК и оам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае, при отсутствии каких -либо симптомов на фоне температуры , первым делом рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей( путем сдачи анализа мочи ) , так как цистит частое ротекает у детей бессимптомно .
Также возможен осмотр ушей ребенка отоскопом для исключения отита.
Еще одним возможным вариантом является детская розеола - при которой на спаде температуры появляется сыпь , но именно после нормализации температуры .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Нарушение сна, капризность могут быть связаны с орви, так и быть проявлением дентации.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.