Слезает кожа на подушечках пальцев рук до мяса
Добрый день! Слезает кожа на подушечках пальцев рук до мяса, были роды в апреле. не знаю связано ли, но будто дефицит чего-то. Либо что-то инфекционное? дотрагиваться до "очагов" больно. На фото видны "очаги". Слезать начала примерно последний месяц. До этого было всё в порядке. Больше нигде нет симптоматики похожей. Только подушечки пальце рук.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный процесс похож на эксфолиативный кератолиз. Это абсолютно безопасное состояние, часто фоне избыточной потливости ладоней, но так же могут вовлекаться и подошвы. Также такое состояние может возникнуть после перенесённых вирусных инфекций. Так же частый контакт с водой, химикатами.
Для восстановления кожи назначают: например, можно сочетать два средства: крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат (на выбор)+ эмолент: крем лакри,или бальзам Липобейз, или крем белобаза без цинка, Авен ксеракалм ад- частота нанесения не ограничена. Использовать до восстановления кожи. Затем кратность нанесения можно снизить и оставить данные средства для профилактики.
На ночь можно использовать крем радевит (витамин А улучшает ороговение кожи).
Мытьё рук без мыла, так как щелочная среда будет ещё сильнее нарушать эпидермальный барьер. Можно выбрать любые моющие гели из детских линеек или специальные: гель лакри, Липобейз
Натела Александровна, а я грудью кормлю. Все эти методы можно при ГВ?
Все, кроме радевита, можно. Гормонов так же нет в списке.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- могут быть причиной - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
3. Адвантан крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины. Сделайте это, как будет возможность
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, зиртек 1 т в день или лоратадин по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней. В кровоток системный препарат не попадает, а снять острый процесс помоле
Далее переходите на урьяж барьедерм бальзам 2-4 раза в день можно длительно
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Беречь руки от грязи, химических веществ, моющих средств.
Рекомендуется использовать средства ухода за кожей, например, эмоленты, крема с мочевиной, топикрем, средства серии Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для- Эксфолиативного кератолиза- это состояние, при котором происходит отслаивание рогового слоя кожи, обычно на ладонях и подошвах.
Причинами может быть: сухость кожи, Воздействие раздражающих веществ, повышенная потливость, вирусные инфекции.
В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК,ОАМ,БАК-сыв. железо, ферритин, Вит Д,А
Внутрь Мультитабс юниор по 1 таб. 1 р/д 1 месяц.
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней через час
Радевит мазь 2 р/д 1 месяц
По необходимости Крем Топикрем с мочевиной на ночь под пленку