Грифель под кожей
Здравствуйте! Ситуация следующая. Когда мне было лет 10, случайно «загнала» себе под кожу грифель от автоматического карандаша. Под кожей глубоко осталось серое пятнышко. Оно долго было выпуклое, сейчас выровнялось с остальной кожей. Сейчас мне 32 и я задумалась, не опасно ли это в перспективе. Это пятнышко никак себя не проявляет. Нужно что-то с этим делать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Графитовые «татуировки» при случайном воздействии красителей в кожу не являются опасными и могут существовать длительно на коже .Не вызывает никакой токсичности .
У меня было всего 2 пациента у которых за длительные годы образовались только гранулемы (воспалительные очаги ). Они тоже не опасны . Если говорить про меланому , то никогда не переходит .
В целом поводов для беспокойства нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Если грифель под кожей находится уже более 20 лет, не увеличивается, не воспаляется и не вызывает дискомфорта, то повода для беспокойства нет.
Это инертный материал, он не токсичен.
Такое пятнышко можно оставить без лечения, если оно не мешает эстетически.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Надо сначала убедиться, что там до сих пор грифель
Сделайте осмотр в дерматоскоп
Если есть, удалите у хирурга
Опасность только развитием воспаления при травматизации
Если это Неву
Наблюдайте 1 раз в год дерматоскопией
Защищайте от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ориентироваться на состав грифеля, то графит это форма углерода, которая совершенно не опасна и нетоксична для кожи человека и организма в целом.
Когда графит попадает под кожу (что часто я наблюдаю у школьников), изредка могут возникать местные инфекционные процессы. Научных данных о том, что грифель, попадая под кожу, может вызывать какие-либо онкологические процессы, не существует.
В данной ситуации это можно расценивать просто как явление пигментации от грифеля, не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что имеет место некое подобие татуировки.
Частички грифеля, либо краситель от карандаша могли остаться в коже, так же, как пигмент во время выполнения татуировки.
Предполагаю, что никакой опасности это не несёт.
Как вариант, можно очно обратиться к дерматологу для осмотра,проведения дерматоскопии, возможно, это позволит лучше рассмотреть этот участок кожи.