Первый скрининг, миома матки, несоответствие сроку

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи, так как не знаю, что и думать. Первый день последней менструации - 13 мая. В июне задержка, в итоге беременность. 14 июля делала трансвагинальное УЗИ, где поставили срок 7-8 недель по гестации. 25 июля я встала на учет в женской консультации, где посмотрели мои УЗИ и поставили срок 10-11 недель (я ещё тогда подумала, что слишком много как-будто). Назначили первый скрининг на сегодня, 8 августа. Я прихожу на скрининг, где мне делают УЗИ через живот и недоуменно спрашивают, зачем я пришла, плод маленький и ничего не видно, только очертания ребёнка и есть сердцебиение. И тут же мне вдруг сообщают, что у меня есть миома. Ранее мне никогда её не диагностировали. Сказали, что на беременность и ребёнка никак не влияет, но сейчас я читаю статьи и ужасаюсь - везде пишут о риске выкидыша на всех сроках с миомой. В общем назначили повторное УЗИ через 2 недели, 22 августа. Жалоб никаких нет, выделений нет, изредка небольшое покалывание, которое не доставляет боли. Моё состояние уже на грани истерики, я не понимаю, почему такое несоответствие сроку, возможно какие-то задержки в развитии? И что делать с миомой, реально ли это опасно? Стоит ли сейчас сходить на платное УЗИ к врачам, которые посмотрят и более подробно все объяснят?

нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При подобных результатах УЗИ предполагают, что беременность жизнеспособна, развивается. В 1м триместре еще не может быть задержки развития плода, конечно. Поэтому, наиболее вероятно, что изначально был некорректно подсчитать срок.

Миома совсем крошечная. Обычно, такие узлы на развитие беременности никак не влияют, не переживайте. С увеличением срока узел может подрасти, но после родов, скорее всего, вернётся к первоначальным размерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, почему в моем случае ещё в рекомендациях указано сдать кровь на ХГЧ, для чего это могут рекомендовать на таких сроках?

Валерия, здравствуйте .
По результатам узи , вероятнее всего, немного ошиблись со сроком по узи от 25.07.2025 , т.к если считать срок по узи от 14.07.2025 , совпадает со сроком скринингового узи от 08.08.2025 . Самое главное , что на узи от 08.08.2025 признаки развивающейся беременности , есть сердцедиение , эмбриончик вырос за 3 недели ( от 14.07.2025 ) . Возможно , что была более поздняя овуляция , поэтому и есть отличие сроков по менструации и по узи от 08.08.2025
По поводу миомы не нужно абсолютно переживать , узел маленький , располагается в дне матки , в мычешном слое , для беременности он не будет помехой абсолютно .Такие узлы требуют только динамического наблюдения после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

бета -ХГЧ , РАРР-А тест это пренатальный рининг в 12 недель , который у вас назначен на 22.08.2025 . Это не отдельно кровь на ХГЧ, которая сдается для подтверждения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! То есть я правильно понимаю, что на основании указанных результатов у меня нет поводов для беспокойства?

По узи у вас все хорошо , поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам огромное за помощь ❤️вы меня очень успокоили!

Принятый ответ

Валерия , всегда рада помочь.

Доброго времени суток, Валерия!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенным файлом.

Абсолютно никаких поводов для беспокойства нет, миома очень маленькая и никак не может негативно повлиять на вашу беременность , не волнуйтесь .
А по поводу сроков:
Ваш акушерский срок, исходя из даты последних месячных, составляет 12-13 недель. , если месячные были регулярными и не было никаких нарушений цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер, благодарю вас за ответ! Да, действительно, акушерский срок составляет 12-13 недель, но я не понимаю, для чего врач направила меня так рано на скрининг, ведь от 14.07 на УЗИ было показано, что плоду 7-8 недель, логично, что сейчас ему 10 недель. Врач все это видела, но все равно направила на скрининг, неужели ошибка? Ни разу не слышала о таких случаях, чтобы направляли на первый скрининг повторно, потому что первый раз оказалось слишком рано…

Принятый ответ

Да , такое бывает . Даже пациенток с верным сроком могут попросить придти позже , если малыш еще мал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое за помощь!