Паническая атака? РС? Инсульт?

Сегодня, находясь на работе, внезапно ощутил резкий страх, показалось, что снизилась чувствительность левой кисти, потрогал себя по лицу, такое ощущение как будто тело мне не подчиняется, снизилась чувствительность в лице, на несколько секунд показалось, что я не могу встать, шевелиться, говорить, не понимаю, что написано в мониторе, пробовал выпить воды, глотать удалось, но как будто через силу, сильный страх. Неделю и 2 недели назад были кратковременные похожие приступы, буквально секунд 5-10, когда тело также замирало, но все более менее проходило. Также сопровождалось нереальностью происходящего, через несколько минут я пошел домой, измерил давление, было все в норме, пульс в норме. Улыбаться удается, головных болей нет, в кулак сжать могу обе руки. Координация без мимопопадания. Но оставались такие ощущения как сдавление в груди, будто я наблюдаю за всем со стороны, ощущение опять того, что тело не хочет подчиняться на секунды, когда ел, ощущение слабости, как будто не могу ложку держать нормально. Сейчас лежу и присутствует какая-то дурнота. На протяжении около 3-4 лет беспокоит головокружение по типу шаткости походки, в горизонтальном положении чувствую себя лучше, также лучше себя чувствую после занятий спортом, не знаю почему. Присоединилась боязнь падения не так давно, страшно порой ходить по улице, проблемы со сном около 4 лет, частые ночные пробуждения без возможности заснуть снова до утра. Бывает полностью не сплю. Антидепрессанты пропивал по назначению психиатра, но не длительно. Около 2-3 мес. Боюсь, что может быть что-то с головным мозгом, записался на МРТ на конец августа. Предполагал у себя ишемию мозга, сосуды шеи и МРТ головы никогда еще не проходил. В последнее время также ощущаю снижение зрения, стал хуже видеть вдаль, работа у меня сидячая, требующая высоких умственных затрат, за компьютером, может поэтому, но работаю я уже давно. Временами болит шея, но на рентгене остеохондроз исключили, хотя в последнее время часто хрустит в шее при наклонах, поворотах. В анализах крови регулярно повышен холестерин до 6. Пью омегу курсами. При этом, анализ нормализуется. Заметил также, что один зрачок постоянно больше, чем другой. А еще очень интересно, что когда я просыпаюсь ночью, например, в туалет, включаю свет и смотрю в зеркало, зрение на время в этот момент улучшается, но не на долго. Утром опять также все расплывчато и нечетко вижу вдаль. Ношу очки. В общем, такое ощущение, что весь организм сдает. Может ли сегодняшнее состояние бы быть проявлением или предпосылкой инсульта? Либо быть проявлением какого-то нейродегенеративного заболевания? Очень похожие симптомы у РС. Атрофии мозга? Пока не прошел мрт не могу успокоиться и накручиваю себя. Помогите, пожалуйста.

ХВГВ
29 лет

Здравствуйте! Вы описываете приступ панической атаки с дереализацией. Неврологические симптомы стойкие.
Если в анамнезе есть тревожное расстройство и оно было установлено врачом , то вероятно это его проявление, нарушенный сон тоже в 90% случай симптом тревоги.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , прием должен Быть не менее 12 мес иначе будет откат , вы не долечились , пропивая антидепрессант 2 мес
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Впервые невролог установил ГТР пару лет назад, просто на приеме, не назначая никаких дополнительных методов диагностики. Анализы на железодефицит и витамины я сдавал совсем недавно, все было в норме. Буквально может быть месяц назад. А что значит Вы пишете: неврологические симптомы стойкие? Это может быть характерно для какой-то органической патологии? Также еще забыл упомянуть, когда слышу какой-то странный для себя звук в квартире, все внутри замирает, появляются боли за грудиной (в прошлом году произошел прорыв трубы в моей квартире, был сильный потоп, после этого я стал спать еще хуже, постоянно кажется, что что-то в квартире сломалось). Порой кажется, что я схожу с ума.

Это значит , что давление за грудиной было бы постоянным , они бы не проходили через время. Плюс у вас есть триггер - испуг , стресс , поэтому данных больше за тревогу , а не неврологию.
Лечением подобных состояний занимается не невролог, а врач психотерапевт/ психиатр

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это паническая атака была
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вообще, мне назначали атаракс еще в 2021 году, когда я общался с жалобами нарушения сна к неврологу впервые. Со временем на меня он перестал действовать. Последнее, что я принимал - клоназепам, пью периодически, когда понимаю, что не смогу спать нормально. По 1/2 таблетки, и то он сейчас дает мне сон максимум на 6-7 часов при нервном напряжении. Стараюсь не пить его часто. Думаете есть смысл пить сиозс(н) пока я не сделал мрт? А не является ли мрт в моем случае показанием к диагностике?

Клоназепам вызывает сонливость. Показаний для мрт не вижу
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! Подскажите пожалуйста, а во время лечения алкоголь противопоказан? Например пиво 1-2 бутылки?

Принятый ответ

Клоназепам и атаракс нельзя с алкоголем. С сиосз допускают небольшое количество некрепкого алкоголя. Но алкоголь может на следующий день усугубить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! 🤗

Здравствуйте.
Ваше описание действительно звучит тревожно, и я понимаю, почему Вы так переживаете. Хорошо, что Вы уже записались на МРТ это важный шаг, который поможет прояснить ситуацию. Но давайте разберемся по порядку, без лишней паники.
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с разными состояниями. Например, панические атаки часто вызывают ощущение нереальности, онемение, слабость и страх. У Вас уже были подобные эпизоды, и они проходили, что успокаивает. Но, конечно, нельзя исключать и другие причины, поэтому МРТ отличное решение. Только для перестраховки.
Что касается головокружений, шаткости и проблем со зрением, это может быть связано с напряжением, хроническим стрессом или даже дисфункцией вегетативной системы. Интересно, что спорт Вам помогает это намекает на то, что тело реагирует на физическую активность положительно.
Повышенный холестерин и хруст в шее тоже настораживают, но если остеохондроза нет, то, возможно, дело в мышечных зажимах или нарушении кровотока. Разный размер зрачков это важно, об этом обязательно скажите врачу.
А вот что точно не стоит делать это заранее ставить себе диагнозы вроде рассеянного склероза или атрофии мозга. Да, симптомы частично совпадают, но у таких болезней обычно более выраженная и прогрессирующая картина. Пока нет данных МРТ, гадать бесполезно.
Сейчас постарайтесь снизить уровень стресса. Дышите глубже, пейте воду, делайте легкую разминку для шеи. Если чувствуете новый приступ сфокусируйтесь на дыхании и напомните себе, что это временно. Вы уже предпринимаете правильные шаги, и скоро будет больше ясности.
Держитесь! 💪 И не забывайте, что накручивание только усиливает тревогу. Все будет хорошо, просто нужно дождаться обследования. 😊 Если вдруг станет хуже не ждите августа, идите к врачу сразу. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое вам спасибо, за проявленный интерес и подробный ответ. По поводу шеи - пока я работаю за компьютером, плечи и область шеи постоянно напряжены, автоматически поднимаются вверх и как будто в такой позе не могут расслабиться, может поэтому быть нарушение кровотока? И отсюда такие ощущения. На мрт так записался, так как завтра улетаю в отпуск, не будет возможности сходить до 23 августа. Как только я буду в городе обязательно пройду обследование. А по поводу зрачков глаз - какие могут быть диагнозы? Сильно ли это страшно? Зрачок правый не всегда больше левого, бывает иногда лишь, временами бывает, что оба зрачка при недостатке освещения расширяются, больше чем у других людей, даже со стороны мне это говорили ((. Спасибо вам, постараюсь не переживать до обследования.

Вы правы, постоянное напряжение в шее и плечах действительно может ухудшать кровоток, особенно если есть привычка поднимать плечи к ушам. Это часто бывает у людей с сидячей работой и высоким уровнем стресса. Мышцы буквально зажимаются и из-за этого могут возникать головокружения, ощущение тяжести в голове и даже временные нарушения чувствительности. Попробуйте делать микропаузы каждый час просто опускайте плечи вниз, глубоко вдохните и выдохните, слегка потяните шею. Это может немного улучшить ситуацию до отпуска.
Насчет зрачков без паники. Разный размер зрачков бывает и у здоровых людей, особенно если разница небольшая и появляется временно. Иногда это просто индивидуальная особенность. Но стоит провериться у невролога. Возможные причины без МРТ гадать смысла нет.
Главное не зацикливайтесь на этом в отпуске. Стресс только усилит напряжение в теле. Попробуйте переключиться на отдых, больше гуляйте, плавайте, если есть возможность. Вода отлично расслабляет мышцы. А после возвращения пройдёте обследование и точно всё проясните.
Пока можете вести дневник симптомов он может пригодится для диагностик -когда и как меняются зрачки, есть ли связь с освещением, усталостью. Это поможет врачу быстрее разобраться. Но скорее всего, ничего критичного нет. 😊 Хорошего отпуска! Пусть он поможет вам отвлечься и набраться сил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за помощь!

Принятый ответ

Рад был помочь 🤝

Здравствуйте!
По описанию больше данных за паническую атаку в рамках тревожного расстройства.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные. Антидепрессанты назначаются на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, а не с момента их назначения, если бросить принимать раньше, эффекта не будет.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо вам огромное за проявленный интерес и ответ! А есть ли вероятность, что это другая причина? Не тревожное расстройство? МРТ имеет смысл проходить? Я принимал элицею, набор веса пошел и перестал принимать, затем несколько месяцев флуоксетин, как показалось, эффекта не наступало положительного, отменил самостоятельно спустя 2 месяца. Теперь обязательно попробую принимать сиозс дольше

Принятый ответ

По описанию жалоб данных за органическую патологию нет. Показаний к мрт тоже нет. Флуоксетин эффективен в дозе от 40-60 мг в сутки, по срокам как написано выше 9-12 месяцев с момента стабильного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! И за книги очень сильно благодарю 🙏. Давно искал, что почитать по поводу данных состояний

Здравствуйте
В Таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга с целью
Исключения органической патологии
Вероятнее доминирует психогенное расстройство
В таком случае лучше очно показаться психотерапевту
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс минимум 12 мес
Когнитивно -поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мрт с контрастом? А сосуды шеи тоже проверять? Какие могут быть органические причину соответствующие данному состоянию? Очень переживаю

Исключаем онмк , объемные образования, демиелинизирующие заболевания.
МРТ можно без контраста
По узи сосудов исключаем аневризмы , диссекции, бляшки гемодинамически значимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, что может глупые вопросы задаю, а онмк может длиться долго? Ведь меня уже шаткость походки и неустойчивость беспокоят несколько лет? Или имеется в виду подозренте на хроническую ишемию, когда мозг в виду чего-то плохо кровоснабжается и также может быть такое состояние?

Хроническая ишемия может быть после перенесенных инсультов , либо на фоне хронических заболеваний: сахарный диабет, гипертония и т д, возрастные изменения ( после 70 лет как правило возникает необратимый атрофический процесс , кроме кожи и мозг стареет )