Плохой анализ мочи

Плохой анализ мочи у ребенка, что ожидать при таких результатах пока ждём прием нефролога

10 лет

Добрый день.
В анализе мочи нет признаков воспалительного процесса.
Смущает повышенная концентрация мочи и наличие дополнительных включений (соли, белок).
Такое бывает, когда мочу собирают с нарушением правил сбора или при малом количестве мочи.
Каким образом собирали мочу?
Ребенка что то беспокоит?
Ранее были заболевания мочевыделительной системы или другие хронические/острые заболевания?

Собирали вроде по правилам, утром, после душа.
Ребенка ничего не беспокоит, сейчас сдавали мочу потому что планирую вакцинацию на следующей неделе. 5 лет назад был перенесен острый нефрит (осложнение после ротавирусной инфекции). За день пьет очень мало воды, буквально заставляю каждый раз.

Принятый ответ

Малое потребление жидкости как раз и может быть причиной такого анализа. В моче всегда есть элементы, которые в вашем анализе повышены, но они в низкой концентрации и не являются патологией. Когда человек получает мало жидкости, анализ мочи может ошибочно показывать повышенную концентрацию этих веществ, что связано с ее высокой концентрацией.
Рекомендую пересдать анализ мочи на фоне достаточного питьевого режим - 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. Жидкость включает в себя не только воду, но другие напитки, супы, компоты, молоко и т.д.

Ясно. Спасибо огромное за ответ!