Вопрос психотерапевту

Мне 40 лет, замужем, замуж вышла поздно 5 лет назад, муж младше на 5 лет. Имеем двоих детей, старшему 3 годика, младшей 1,5. И вот уже с 2014 года сижу дома по уходу за детьми. После первых родов все было нормально, как то быстро пришла в норму. А вот сейчас очень себя плохо чувствую. Полная апатия ко всему, и чем дальше тем хуже. Силой заставляю себя утром встать с постели, заняться детьми, обедом. Такое ощущение что нет никаких сил. Ко всему этому прибавились головные боли, постоянно хочется плакать, но физически не получается, очень сильно стали выпадать волосы. Прошла обследование у невролога, сказали что все нормально, есть кое-какие изменения, начало энцефалопатии, но мое состояние не связано с этим. Раньше, еще до за мужества я могла взять в себя в руки, поставив цель всегда добивалась ее, было желание жить. А сейчас только все ради детей. Не могу себя пересилить. Плюс, ко всему не могу на себя смотреть, очень поправилась. И это меня убивает больше что не могу заставить себя перестать жрать. А мне постоянно хочется чего то сладкого. Сколько раз начинала правильно питаться, но хватало меня на 1-2 дня. После первых родов сама за месяц смогла сбросить 10 кг, и очень даже спокойно. Сейчас из-за всего этого портятся отношения с мужем. Я конечно стараюсь и готовить, и убираться и стирать, но ведь это не главное. Даже общение с ним стало как то в тягость, не то что близкие отношения. Понимаю умом что если так дальше пойдет, отношениям может придти конец. Мне плохо, очень плохо на душе. Может ли такое состояние быть связано с гормональным сбоем в организме. Какие можно пройти обследования? Спасибо

Добрый день!
Обязательно проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом. Описываемое вами состояние очень похоже на послеродовую депрессию. Оно встречается довольно часто и хорошо лечится.

Здравствуйте! Посетите гинеколога, возможно нужно пройти обследование гормонального профиля. В весе сколько набрали? Грудью еще кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, в весе набрала 8 кг, грудью уже не кормлю полгода.

За этот срок еще возможно гормональный фон не пришел в нормальное состояние. Нужно обратиться к гинекологу, пройти обследование на гормоны щитовидной железы, пролактин, женский гормональный профиль. Когда будут результаты - многое прояснится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а вы можете конкретно мне сказать какие лучше анализы сдать, вернее на какие гормоны, потому что у нас тут немного проблемы с посещением доктора

В каком городе Вы находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, в поселке

Нужно сдать ТТГ, Т4 своб, АТ-ТПО (в любой день цикла, пролактин лучше на 5-8 день цикла, накануне избегать интимной жизни, любого раздражения сосков, избыточных физ. нагрузок. Сдавать утром натощак до 11 утра. Также хорошо бы посмотреть ЛГ, ФСГ, эстрогены, прогестерон, тестостерон, АМГ, сдавать нужно на 2-3 день цикла. Вам кто-нибудь помогает с детьми7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, практически нет, родители живут далеко, муж постоянно на работе и бывает в выходные мы одни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо, я обязательно сдам, уже сама устала от своего состояния

Ольга, Ваш основной диагноз - хроническое переутомление, маленькие дети+ отсутствие помощи - это стандартная ситуация, поговорите с мужем, возможно Вам нужен хотя бы час в день, который принадлежит именно Вам (поспать, принять ванну, сделать что-то, чего Вы лишены уже длительное время) значительно могут выправить ситуацию и возобновить интерес к жизни. Кроме того- 40 лет это рубеж с которого начинается постепенное снижение гормонального фона, что тоже не добавляет настроения. Но все более-менее поддается коррекции, так что не отчаивайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо