Анализ крови ребёнка, нужны ли антибиотики?

Здравствуйте, ребёнку 3 года, сдавали кровь в рамках диспансеризации, два дня назад. У ребёнка постоянный насморк после сна ночного и дневного, сам проходит максимум через пол часа после пробуждения, записались к лору. Кашель есть от соплей. Два дня назад заболела я, сегодня у ребёнка температура 37.6, чувствует себя нормально, играет, активничает. Вопрос, по крови как будто бактериальная инфекция, или я ошибаюсь, что делать? Лечить симптоматически или идти в педиатру за назначением антибиотика? И ещё, у ребёнка с рождения температура 37-37.3 педиатр говорит что это норма для маленьких детей. И ещё часто повышены эозинофилы, сдавать на аллергию?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить,что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, промывать нос Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин по 1 к 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- соэ в норме до 15мм/ч

В таких случаях анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Насчёт эозинофилов: ребёнок аллергик? Имеются ли высыпания, укусы? Атопический дерматит, бронхиальная астма у родителей или ребёнка?

У детей нормальная температура до 37,5

Верно, что записались к лору, рекомендуется исключить гипертрофию аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ, нет ребёнок не аллергик, до года зимой был атоп дерматит вроде как это был он, пользовались мустелой кремом, ла Рош, всё прошло, больше не было. Смущают сопли мы год назад переехали в другую квартиру в 5 этажку, старый дом, муж говорит из за этого, потому что раньше ОРВИ проходило и сопли заканчивались, в течении этого года постоянные сопли, чихание периодически, когда то больше когда то меньше, зудит в носу потому что он его трет, вот периодически прям много иногда только после сна немного

Эозинофилы могут быть повышены за счёт атопического дерматит, поскольку это хроническое заболевания, и эозинофилы могут быть повышены даже, если нет симптомов.

Но в таком случае рекомендовано исключить глистную инвазию (сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня + соскоб со перианальных складок на энтеробиоз).

В таком случае рекомендована консультация лор-врача, если с его стороны всё хорошо, то необходимо проверить нет ли дома плесени, какая влажность и температура.
Оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Возможно, насморк имеет аллергическую природу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла, скажите, а насморк и повышенные эозинофилы могут быть например от пыли? В этой квартире просто очень пыльно почему-то

Да, такое может быть.
Как правило, в таких ситуациях говорят об аллергии к клещам домашней пыли.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные проблемы с насморком могут быть на фоне аденоидов
Не ставили ранее такой диагноз ?

По анализу нет признаков бактериальной инфекции не переживайте
В целом он спокойный
Можно предложить вирусную инфекцию
Либо течение аденоидита
Эозинофилы повышены не значительно , не является патологией
Тоже может Быть связано с течанием вирусной инфекции и аденоидов

1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов, над лимфоцитами - это может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, при хорошем самочувствии антибиотик не показан.

Эозинофилы увеличены значительно, в таких случаях важно исключить аллергию и глистную инвазию при помощи сдачи кала и соскоба методом парасеп трёхкратно.
Очный осмотр у аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Единственное можем видеть,что была перенесенная вирусная инфекция.Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Повышение эозинофилов может говорить нам об аллергии или о глистной инвазии, исключить гельминтозы можно сдать кал методом парасеп, трехкратно с интервалом 2 дня.

Здравствуйте, Лариса. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении и нейтрофилов- нормальное количество.

-Эозинофилы повышены в абсолютных и просительных значениях. У ребенка имеется аллергия, высыпания на теле?

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови антибиотик на данный момент не требуется.

Пока показано симптоматическое лечение.

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лилия Шамилевна, аллергии нет наверно, не ходили к аллергологу ещё, сыпи нет, есть насморк в течение года после пробуждения, и периодически чихание и насморк, например 3 дня есть, 4 дня насморк только после пробуждения

Тогда можно предполагать аллергический ринит. Да, советую консультацию аллерголога)