Прищи на пальчиках

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть у ребёнка. Наш педиатр сказал, что это герпетический дерматит и энтеровирусная Коксаки, назначил изопринозин 500мг 1/2-3 р на 7 дней, зодак, и фукорцин наружно. Мальчик, три года, вчера случайно увидела, что он почесал пальчик, посмотрела, увидела много маленьких прищей и как бы слиты, ну подумала, что крапива пожалила. А сегодня смотрю, а оно оказывается и на второй ручке тоже самое, и только на пальчиках на наружней стороне сверху. 5 августа начался насморк, но сегодня его уже как такого нет практически. На ножках нет такого. Ребёнок обычный, ведёт себя как всегда. Очень испугалась, перенервничала, начиталась аж дурно стало. Помогите пожалуйста разобраться, фото приложу

3 года

Принятый ответ

Добрый день! По фото похоже на признаки энтеровирусной инфекции
Это инфекция , протекает как ОРВИ , но дополнительно появляется сыпь
Лечение обычно назначается симптоматическое
Это обильное тёплое питьё
Жаропонижающее при температуре 38 5 и выше
Туалет носа, при боли в горле используются спреи или пастилки

Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ. А таблетки нужно принимать?

По поводу изопринозина - не обязательно в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях/ пальчиках , может появиться на стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Скажите, очень опасна эта энтеровирусная ,как пишут в интернете?

Осложнения бывают, но как правило редко.
Впрочем осложнения могут быть и на любую вирусную инфекцию

Виктория Витальевна, циндолом можно мазать?

Да, можно будет подсушивать

Принятый ответ

Здравствуйте.
При герпетическом поражении кожи высыпания как правило очень болезненны.
Сопровождаются жжением и резкой болью при дотрагивании.
Если этого нет + имеются или были недавно симптомы ОРВИ, то вероятнее энтеровирусная инфекция, которая не требует специального лечения.
На стопах, ладонях, во рту чисто?

Ангелина Альбертовна, да на тех местах о которых вы написали, чисто

Наблюдаем, вероятнее всего сыпь ещё разойдётся.
Если будет зуд можно местно использовать циндол, внутрь антигистаминный препарат по возрасту.

Ангелина Альбертовна, спасибо, а таблетки принимать нужно, которые назначили?

В таких случаях лечение только симптоматическое. Изопринозин значимо не влияет на течение вирусной инфекции.

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, очень опасна она?

Нет, обычное ОРВИ с сыпью

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае. Изопринозин не влияет на течение данной болезни.
Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии сыпь похожа больше на контактно-разражительный раздражительный дерматит и на энтеровирусную сыпь.
Сыпь лечения,не требует, проходит самостоятельно,при зуде рекомендуется Зиртек или Зодак на 5 дней, проветривать и увлажнять помещение,обильное питье 40 мл на кг веса,предпочтение отдавать воде.

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, очень опасна она, эта сыпь? Как написано в интернете про эту коксаки

Нет, не опасно
Самое главное не допустить осложнения

Алиса Сергеевна, каким образом их не допустить?

Следить за температурной реакцией
Если наблюдается увеличение интервала между подъёмами температуры, это уже положительная динамика
Если же наблюдается вялость, сонливость, в таких случаях рекомендуют сдать оак и очный осмотр педиатра

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Изопринозин не рекомендуется к применению у детей.

Валентина Сергеевна, спасибо, температуры пока нет

Здравствуйте, Арина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет,
только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать