Ребёнка укусил клещ
Сегодня утром сняла с ребёнка клеща (совсем маленький, не напившийся), предположительно он со вчерашнего вечера присосался. Сегодня сразу отвезла в СЭС, результат будет только во вторник. Вопрос- нужно ли экстренную профилактику провести ребёнку от борелиоза . Вес 17 кг, возраст 4.8 г. Регион Воронеж, с борелиозом каждый второй клещ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боррелиоза действительно регистрируется сейчас не мало случаев.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Воронежская область является не эндемичным регионом по клещевому энцефалиту, проведение профилактики от данной инфекции не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина ( флемоксин солютаб) 250 мг (5 мл) 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (продлить лечение до 14 дней). Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную у клеща клещевую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит дожидаться результатаов анализов, по получению результатов проводить профилактику будет уже поздно.
Для профилактики детям, если нет аллергии применяют Амоксициллин в суспензии 250 х 2р в течение 5 дней.
При наличии аллергии на антиботики пенициллинового ряда используют Сумамед 250 мг один раз в день.
Нина Владиславовна, 2 раза в день? Не 3, просто выше ваш коллега говорит 3 раза в день, ребёнок 17 кг
До 5 лет назначают 125 мг х 3р, поэтому будет достаточно 250 х 2р.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Риск заражения боррелиозом зависит от ряда факторов:
Основной фактор — время присасывания клеща.
При кратковременном присасывании ( менее 36 часов) риск заражения крайне низкий. Укус в эндемичном районе и вид клеща также играют роль. Поэтому если в вашем регионе боррелиозные клещи встречаются часто, то проведении профилактики может быть показано даже при краткосрочном присасывании (менее 36 часов).
Касательно самой профилактики.
Единственным препаратом с доказанной эффективностью для профилактики боррелиоза является Доксициклин.
В Европе и США он разрешён для детей любого возраста и используется для профилактики. Однако в России он запрещён к применению у детей до 8 лет, поэтому назначается реже, несмотря на эффективность.
Выбор остаётся за родителями.
Таким образом возможны три подхода:
Вариант 1 - Дать ребёнку однократно Доксициклин (Юнидокс Солютаб 4,4 мг/кг, максимум 200 мг), если нет противопоказаний — эффективно, но формально не разрешено в РФ для детей.
Вариант 2 - Дать другой антибиотик (Амоксициллин, Амоксиклав, Цефиксим) — разрешено по российским нормам, но эффективность как профилактики не доказана.
Вариант 3 - Не давать антибиотик вовсе, а просто наблюдать за состоянием ребёнка — тоже допустимая стратегия, особенно при коротком времени присасывания.
Наблюдение:
В течение 1 месяца после укуса важно следить за следующими симптомами:
•Боррелиоз: появление мигрирующей эритемы (круглая/овальная красная сыпь, часто с просветлением в центре — "симптом бычьего глаза"), боли в суставах.
•Клещевой энцефалит: температура без признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь, тошнота, рвота.
При появлении любых из этих симптомов — обратитесь к инфекционисту или педиатру.
Анализы крови (на антитела к боррелиям и вирусу энцефалита) без симптомов сдавать не нужно — они не информативны в ранние сроки, а также нередки ложноположительные результаты, что может привести к ненужному беспокойству и необоснованному лечению.
Оксана Александровна, т. е таблетку разделить пополам, по нашему весу так выходит, и развести в воде? Правильно я понимаю, одноразовый прием?
На 17 кг достаточно будет 100 мг (1/2 таблетки), измельчить и запить водой. Прием однократный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.