СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Делать или нет прививку

22.05 достала у сына (год и 9 мес) клеща. Клещ, по анализам, оказался с борелиозом. с 25.05 пьем антибиотик, сегодня (03.06) последний день приема согласно назначению врача. Завтра (04.06) нас ждут на прививку, 1й пентаксим. Анализов после лечения сказали не делать. У сына пониженный гемоглобин (по осени был в районе 100, в мае 118, но другие показатели (эритроциты и что-то там еще) еще ниже нормы. Вопрос: стоит ли делать прививку именно завтра? не будет ли это нагрузкой на организм? По состоянию сын чувствует себя хорошо, без изменений

42 года
3 Июня ·Просмотров: 53·Ольга, Калуга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно при хорошем самочувствие и отсутствие признаков вирусной инфекции, проводить вакцинацию можно, нагрузки на иммунную систему не будет . Гемоглобин у детей до 2 лет в норме от 105 как правило .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
А ребёнок понимает препараты железа , так как по описанию можно предположить признаки латентного дефицита железа ?
В целом , по описанию нет противопоказаний для вакцинации , если самочувствие не нарушено, излишней нагрузки это не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, пьем эпизодически...плюс едой пытаемся компенсировать

Поняла вас
Курс обычно 3 месяца + нужен контроль Ферритина ( не менее 20)

Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Принятый ответ

Добрый день
Вакцинация не является противопоказанием при анемии легкой степени , так же как и при профилактическом приеме антибиотика по экстренной профилактики боррелиоза .
Так что вакцинацию проводить можно

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга. По описанию ребёнок здоров. Профилактика боррелиоза антибиотиками обычно эффективна, риск заболевания минимальный. Указанные цифры гемоглобина также не являются противопоказанием к вакцинации.
На данный момент согласно предварительной информации прививаться можно. Но окончательное решение принимается педиатром после осмотра в день вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведенная антибиотикопрофилактика не является противопоказанием для вакцинации.

Чем быстрее по графику ребенок будет защищен от вакциноуправляемых инфекций, тем лучше, никакой избыточной отрицательной нагрузки на иммунитет это не дает, прививаться можно.

Даже истинная анемия не является противопоказанием к вакцинации

Ферритин не оценивали?

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос. Как правило, такая ситуация не считается большой нагрузкой на иммунную систему. Наш иммунитет способен отражать огромное количество болезнетворных и просто чужеродных организмов, которые окружают нас вокруг. Т.е. абсолютных противопоказаний для постановки вакцины , по описанию, нет. Но если Вы тревожитесь, можно написать отказ, обосновав это получением профилактического лечения. И перенести постановку на 2-4нед.
Есть вероятность, что на прививку поднимется температура, температура будет вял, снизится аппетит. Чтобы не было сложности в оценки состояния ребёнка, и Вам, и доктору было понятно, это связано с вакциной или это связано с укусом клеща -лучше отложить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.