Укус клеща беременность 28 недель

4.08 в 21 обнаружен клещ, при снятии врач сказал скорее всего сутки как укусил. сдали на анализ подтвердился заразный клещ. B.burgdorferi sl (ИКБ) ОБНАРУЖЕНО, 6.08 начала прием антибиотика амоксициллин 500 /3 раза в день, 6 дней, признаков заболевания нет. Общий анализ крови хороший. На 18.08 назначена сдача иммуночип на борелиоз. Подскажите пожалуйста какие риски для ребенка. Очень переживаю и волноюсь, может быть продолжить принимать антибиотик до 10 дней, чтоб наверняка не заразился ребенок.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях ре начать профилактический приём в течении 72 часа от укуса клеща Амоксициллин курсом 5 дней плюс на 7 дней рекомендуют прием пробиотиков в возрастной дозировке. Через 21 день рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.Боррелиоз риска не представляет так как он не передаётся от человека , человеку . Живите спокойно, вашему будущему ребёнку ничего не угрожает.

Подскажите пожалуйста, какая разница между анализом иммуночип на борелиоз и ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Принятый ответ

Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот для подтверждения острой фазы боррелиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации прошли профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина курсом 5 дней. При наличии эритемы более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, смысла в продолжении приема антибиотика обычно нет,для профилактики достаточно 5 дней.Боррелиоз обычно не несет в себе никаких рисков для плода,да и совершенно необязательно,что клещ передал инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Как правило боррелиоз не опасен для плода, не переживайте
Анализы информативны не ранее чем через 3 нед