Консультация инфекциониста /

Причины болей в суставах. Борелиоз? — вопрос №1824022

Здравствуйте всем. У меня вопрос
Уже как год отекает левый коленный сустав. Думал болезнь какие ревматоидного характера. Сдавал все анализы отрицательно
Болел спина и поясница сказали дегенаритивное изменения на кт артроз фасеточных суставов
Я не понимал в чем смысл отека и болей
Поменял ревматолога сказал сдавай анализы на иерсиноз, хламидиоза, борелиоз все отрицательно кроме борелиоза, igm отрицательно igg положительно. Вопрос я болею борелиозом? И лечится ли этот недуг?

Возраст: 25

Хронические болезни: Фарингит и гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бывают артриты в поздней стадии боррелиоза, лечится. Но нужно подтвердить кровь иммуноблотом IgG или ПЦР синовиальной жидкости из сустава (c помощью пункции) на ДНК боррелий. Зачем подтверждать? Бывают ложные антитела или просто последствия контакта в прошлом без наличия боррелий в организме, иммунная реакция может долго сохраняться.

После подтверждения это лечится доксициклином 100 мг х 2 раза в сутки, 28 дней + любой пробиотик, который раньше работал у Вас (Максилак, к примеру).
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, у нас в городе есть только ифа igg, igm

Клиент
Михаил Александрович, я много где читал что борелиоз приводят к аутоиммунной заболевания, какова вероятность того что буду болеть аутоиммунным заболеванием!? (
Инфекционист, Гепатолог
Нужен именно иммуноблот IgG для подтверждения, к сожалению. Все-таки курс антибиотика длительный и зря пропивать его чревато, нужно обоснование. Боррелии могут вызывать аутоиммунные механизмы поражения суставов, да, но после лечения высока вероятность, что все пройдет. Какое-то специфическое аутоиммунное заболевание они не вызовут
Клиент
Михаил Александрович, но к сожалению нету возможности сделат иммуноблот
Может быть пропить антибиотики длительно чтобы наверняка
Инфекционист, Гепатолог
Понимаю. Это только Вам решать, конечно, но так неправильно. Однако как человек могу Вас понять. В любом случае, схема рабочая и лучше нет, если есть боррелии. Если примете даже такое решение, то не запивайте молоком и молочными продуктами таблетки - 3 часа промежуток между этими продуктами. И не загорайте, чувствительность к ультрафиолету очень повышается
Клиент
Михаил Александрович, а смысл иммуноблота? Если ифа тожеьсамое делает?
Клиент
Михаил Александрович, но ведь я бооелии не лечил как он может остаться как последствия
Инфекционист, Гепатолог
Может произойти выздоровление, а причина артрита быть в другом, поэтому необходимо подтверждение. Иммуноблот как раз может доказать активность, потому что там антитела к нескольким антигенов, которых при выздоровлении не будет
Клиент
Михаил Александрович, сегодня сдал анализ на иммуноблот боррелиоз сказали будут проверять только по среду и сегодня я опаздал но все равно кровь забрали, информативность не теряется?
Еще в каких случаях лечение не проводится при каких показателях, заранее спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ждём
Если обнаружено менее 5 антигенов в иммуноблоте лечение не нужно
Клиент
Михаил Александрович, в интернете пишут не 5 а двух
Результат исследования по антителам класса IgG следует считать положительным на боррелиоз при одновременном обнаружении не менее двух показателей, либо при высокоположительном результате определения IgG к VisE.
Инфекционист, Гепатолог
В интернете чего только не пишут, по качественными данным 5 из 10 должно быть, рекомендации CDC, как минимум. Поэтому не ориентируйтесь на референс лаборатории, если у них не так
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы точно сказать вам необходимо сдать анализ крови методом иммуноблоттинга (иммуночипа) на боррелиоз, анализ крови на бруцеллёз. Только после данного анализа можно сказать точно нужно или нет лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, на борелиоз иммуноблота нет у нас что кроме этого можете посеветовать
Инфекционист
либо дальше продолжить наблюдать
либо начать лечение раствор Цефтриаксон по 1 г. ( 1 флакон) 2 раза в день курс до 21 дня+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц.
Клиент
Алексей Александрович, а смысл иммуноблота если ифа положительно
Инфекционист
Ифа это единичный анализ, иммуноблоттинг расширенный
Клиент
Алексей Александрович, сегодня сдал анализ на иммуноблот боррелиоз сказали будут проверять только по среду и сегодня я опаздал но все равно кровь забрали, информативность не теряется?
Инфекционист
Ничего страшного, ждём результатов
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам что во время отвечаете я читаю что страшно становится
конечном итоге из-за борелиоза всегда наступает дегенаритивное изменения в мозге?
Инфекционист
Это запущенный( не леченный ) случай
Клиент
Алексей Александрович, какой ответ считается положительным сколько антиген должны быть
Клиент
Алексей Александрович, при каких случаях иммуноблот считается положительным?
Инфекционист
Скиньте результаты в вопрос
Клиент
Алексей Александрович, некоторые ваши коллеги говорят что менее 5 пунктов отрицательно то считается отрицательно
Везде пишут Результат исследования по антителам класса IgG следует считать положительным на боррелиоз при одновременном обнаружении не менее двух показателей, либо при высокоположительном результате определения IgG к VisE.
Инфекционист
Все верно, ждём ваших результатов
Клиент
Алексей Александрович, я имею ввиду когда считается иммуноблот +. Сколько антите жолжен минимум 2?
Клиент
Алексей Александрович, я не понял верно что минимум 5 показателеи или минимум 2?
Инфекционист
В конце исследования есть общее заключение и оно говорит либо положительный ( обнаружено), либо отрицательный ( не обнаружено) заболевание. Просто системы исследования разные и показатели отличаются
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы болели боррелиозом, но сейчас активности нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я не знаю болел или нет
Просто были укусы в общаге я особо не предавал значения. Фото закрепил
Просто не понимаю почему igg. Положительный
Клиент
Павел Андреевич, у меня развился аутоиммунный процесс? Почему суставы отекают и болят ассиметрично
Инфекционист, Гепатолог
Антитела класса Джи это память о болезни на прошлом, антитела класса М показывают активность. Активности нет.
Это вопрос к ревматологу.
Клиент
Павел Андреевич, но ведь я не лечил, не пил антибиотики
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего наступает самоизлечение.
Анализ не показывает что есть активный процесс.
Клиент
Павел Андреевич, то есть я не болею борелиозом? Есть ли необходимость сдать анализы на иммуноблот?
Клиент
Павел Андреевич, хронический борелиоз излечим?
Инфекционист, Гепатолог
Не болеете.
Можно убрать боррелии, но запущенный ими аутоиммунный процесс продолжается, это уже лечит ревматолог
Клиент
Павел Андреевич, так я все таки болею аутоиммунными заболеваниями?
Инфекционист, Гепатолог
это решает ревматолог.
боррелиоза нет
Клиент
Павел Андреевич, через много лет, этот борелиоз может дать о себе знать,
Дегенаритивное изменения наступают со временем?
Инфекционист, Гепатолог
если произошло выздоровление не может - нет признаков что он активен
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам что во время отвечаете я читаю что страшно становится
Инфекционист, Гепатолог
достаточно редко.
Если есть поражение сустава непонятной природы нужно делать пункцию и исследование синовиальной жидкости - микроскопию, пцр на инфекции, аутоантитела.
Клиент
Павел Андреевич, когда иммуноблот считается положительным при каких показателях?
Инфекционист, Гепатолог
Блот антител класса Джи не имеет значения.
Если антитела класса М отрицательны значит нет активности и ничего не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении G+ суставной синдром, это показание к лечению: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это считается хроническим болезни я так понимаю и полностью излечит нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Да хронический, излечить можно

Но нужно понимать, что диагностика боррелиоза затруднительна и что это может быть совпадения (G может быть после перенесённого боррелиоза, сохраняются антитела годами, а поражение суставов это другая патология). Лечение будет фактически пробное
Клиент
Ирина Владимировна, какое лечение подобное
Клиент
Ирина Владимировна, я нескольких форумах читал что хронический неизлечимо
Инфекционист, Гепатолог
Сам боррелиоз вылечить можно, это делается антибиотиками. Но как и любая инфекция они могут запускать аутоиммунные и реваматические процессы, это уже полностью не излечимо
Клиент
Ирина Владимировна, какие анализы показывают наличие аутоиммунных заболевании?
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее общие маркеры: антинуклеарные (антиядерные) антитела (антинуклеарный фактор, ANA, АНА, ANF)

Более частные анализы назначает ревматолог
Клиент
Ирина Владимировна, я думал соэ и ревма фактор и црб
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это маркеры ревматических поражений
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня сдал анализ на иммуноблот боррелиоз сказали будут проверять только по среду и сегодня я опаздал но все равно кровь забрали, информативность не теряется?
Инфекционист, Гепатолог
Не теряется, кровь может хранится
Инфекционист
Здравствуйте! По представленным результатам убедительных данных за боррелиоз нет.
Сдайте кровь на антитела к боррелиям методом иммуноблот, сделайте МРТ сустава.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, что мы хотим увидеть по иммуноблоту?
Инфекционист
По иммуноблоту можно определить есть ли активный процесс в организме. Это можно предположить по наличию антител к определенным антигенам возбудителя.
Клиент
Нина Владиславовна, есть ли есть антитела к антигену нужно срочно лечить?
Инфекционист
Анализ должен оценить специалист, если будет положителтный ответ по более 5 пунктам, то вероятнее всего это хронический боррелиоз и надо лечить
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня сдал анализ на иммуноблот боррелиоз сказали будут проверять только по среду и сегодня я опаздал но все равно кровь забрали, информативность не теряется?
Инфекционист
Надо дождаться результатов, чтобы решать вопрос о необходимости лечения.
Клиент
Нина Владиславовна, конечном итоге из-за борелиоза всегда наступает дегенаритивное изменения в мозге?
Инфекционист
Такое бывает только при крайне тяжелом течении болезни
Клиент
Нина Владиславовна, извините вы говорите что жо 5 антигена
А по всему миру говорят Результат исследования по антителам класса IgG следует считать положительным на боррелиоз при одновременном обнаружении не менее двух показателей, либо при высокоположительном результате определения IgG к VisE.
Можете пожалуйста прокомментироват
Инфекционист
Единый критерий оценки результатов не разработан, большая разница в определнии антител к специфическим антигенам разных видов боррелий. Большую роль играет и сроки заболевания иколичество антител.
Если думать о хроническом течении, то не менее 5 должно быть положительных тестов.
Клиент
Нина Владиславовна, например 3 антиген нашли я прошел курс лечения, могут ли исчезнуть которые выявленные?
Инфекционист
Находят не антигены, а антитела к ним. Антитела сохраняются длительно