Результаты анализа на борелиоз

Здравствуйте! Беременность 36 нед. 3 и 4 недели назад укусили клещи на даче. Сняла их в течение, думаю, часа-полутора. В субботу (прошло 2,5 недели после последнего укуса) были сданы анализы lG M и IG G. Результаты ниже. anti-Borrelia burgdorferi IgG положит. Комментарий Коэффициент позитивности (КП) = 9,33 Тест-система: ЛаймБест - IgG, Вектор-Бест anti-Borrelia burgdorferi IgM отрицат. Тест-система: ЛаймБест - ІдМ, Вектор-Бест Скажите, пожалуйста, что означают эти результаты, и что можно предпринять в моем случае? Эритремы не было, но место последнего укуса до сих пор не зажило. Суставы побаливают, но вряд ли, на мой взгляд причина в инфекции, скорее, в моем положении.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пр данным анализам признаков клещевого боррелиоза не обнаружено, так как отсутствуют IgM.
Положительный IgG связан скорее всего с укусами клещей в прошлом
Инкубационный период клещевого боррелиоза до 1 месяца, в среднем 10-14 дней, если за это время не возникнут симптомы боррелиоза ( эритема, лихорадка), значит заболевание не развилось и больше наблюдение не требуется

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные о том что вас ранее уже кусал клещь, об этом говорит присутствие клеток памяти IgG, которые показывают саммконтакт, острого процесса по анализам нет. Лечение данной ситуации не показано Продолжайте наблюдение ща собственным самочувствием, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная, консультация врача.

Петр Николаевич, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.

Ирина Владимировна, что такое ифа? Какие два этапа и в какой срок?

Ирина Владимировна, еще вопрос, почему, в моем случае, у вас возникли сомнения в верности результата?

Принятый ответ

Здравствуйте! М антител у вас нет, значит острого процесса нет. Клинических проявлений нет, поэтому лечение не требуется.
Вам чейчас ничего не нужно предпринимать, только готовиться к родению малыша.
Наличие G антител может иметь неспецифический характер или быть результатом контакта с инфекцией. Но болезни у вас нет.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ