Анализы АМГ ниже единицы.

Добрый день. Мне 31 год. Сдавала анализы АМГ, ФСГ 5,62 мме/мл, эстрадиол 147пг/мл. В первый раз значения амг были 0.64, во второй 0.96 нг/мл в одной и той же лаборатории. УЗИ показало наличие фоликул в яичниках в левом 4, в правом 3. С чем может быть связано повышение значений амг и возможна ли беременность при таких показателя? В прошлом году гинеколог поставила диагнозы аденомиоз (диффузная форма), эндометриоз и аменорею. После обследования (УЗИ и мрт), врачи сказали, что эндометриойдная ткань разрослась на ближайшие органы (мочевой пузырь, левый яичник и кишечник). Из препаратов: принимаю зафриллу уже год.

Эндометриоз, аденомиоз.
31 год

Здравствуйте, не переживайте , Амг может немного колебаться, он лишь косвенно показывает запас яйцеклеток, пока есть менструации и овуляции, то естественная беременность возможна.
При приеме зафриллы подавляется овуляция и вряд ли наступит беременность.

Екатерина Николаевна, а такие заболевания как аденомиоз и эндометриоз тоже никак не повлияют?

Принятый ответ

Эндометриоз не повлияет, а вот прием препарата может.

Татьяна, здравствуйте, на фоне приёме гормональных препаратов не рекомендуется оценивать АМГ, рекомендуется обычно после отмены гормональных препаратов через 3 месяца. АМГ не единственный показатель, на который ориентируются при возможности наступления беременности. Важно наличие овуляции, число фолликулов по узи, толщина и качество эндометрия, хорошая спермограмма, проходимость труб. Рекомендуется контроль АМГ после отмены гормонального препарата. Беременность возможна при таком АМГ

Наталья Сергеевна, число фоликулов в одном яичнике 3 в другом 4. Толщина эндометрия 3 мм. На левом яичнике киста.
Просто, я читала, что при показателях амг ниже единицы естественная беременность практически не возможна. Да и даже для эко показатели должны быть больше.

На фоне приема препаратов Диеногеста, такие как Зафрилла,Визанна и другие КОК,целесообразно,чтио тонкий эндометрий,это действие препарата, такое же и с фолликулами. Соответственно оценивается эндометрий, количество фолликулов после отмены гормональных препаратов. АМГ низкий,но это не значит,что беременность не наступит,это значит, что есть тенденция к снижению АМГ, и если женщина планирует беременность, то желательно не затягивать с этим.

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Татьяна, я рада быть полезной и хочу пожелать Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте! Амг - это лишь один из показателей вашей фертильности, не стоит на него полагаться в полной мере. Уровень амг может незначительно колебаться. В яичниках есть фолликулы, значит и беременность возможна. На какой период вам назначили зафрилла?

Виктория Леонидовна, пока на два года, но лечащий врач сказала, что если будет нужно, то до менопаузы.

Принятый ответ

Поняла вас, Но в случае если вы планируете беременность, препарат надо отменять

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь только уровень Амг оценивать не информативно
Данный показатель не является критичным для наступления беременности
Большее значение имеет наличие регулярного менструального цикла и овуляции