Ребенок упал на площадке

Здравствуйте, ребенку год, часа 2 назад упал на площадке детской, начал идти и не удержал равновесие упал, задержав чуть равновесие, сначала на колени, потом уже на бок и ударился об железную балку бровью, фото прилагаю, были в травмпункте, врач осмотрел череп и на неврологию проверил, ничего не увидел серьезного, рвоты не было, потери сознания не было, ребенок бегает и играет, чуть отек, но шишки пока нет. Если что-то серьезное, то проявляется сразу обычно? Ждать 72 часа и следить на симптомами? Но ребенок на головную боль не пожалуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.

Должно насторожить:рвота, тошнота, разный размер зрачков, отказ от еды, излишняя сонливость.

Вы правильно сделали, что показали ребёнка врачам. Сейчас только наблюдательная тактика. Вероятнее, всё обойдётся

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все сделали верно, по необходимости в приемном покое проводят рентген или КТ. Соглашусь что важно следить в течение 72 часов. Да, ребенок не пожалуется но вы по самочувствию поймете что что то не так, ребенок будет беспокойным или наоборот сонливым.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, заключению осмотра врачей и фотографии, не складывается впечатление за что то серьёзное.
Не всегда признаки травмы проявляются сразу и поэтому наблюдаем ребенка первые 2-3 суток. Обращаем внимание на общее состояние ребёнка, активен как обычно или вялый, сонливый, снижение-отсутствие аппетита, рвота.
Если ничего не беспокоит, значит всё хорошо.

Разности зрачков не было, прошло вот 7 часов, появилась шишка небольшая, состояние как всегда, сонливости нет, покушали хорошо.

Она твердая, не подвижная, примерно около 1 см

Значит всё хорошо)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
При чмт потеря сознания и разность в зрачках возникают сразу, могут нарастать сонливость, слабость, возникать рвота, отказ от еды. По описанию на чмт не похоже, но в любом случае рекомендуется наблюдение за ребенком в течение 72х часов.

Шишка мягкая или твердая ?

Твердая появилась

Твердая обычно не опасна, можно просто понаблюдать.

Требуется наблюдение 72 часа после удара.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, все обошлось и отмечается только ушиб мягких тканей головы.
Клинические симптомы при черепно-мозговых травмах появляются в течение 72 часов, чаще-в течение 4-6 часов после травмы.
В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение.

Появилась твердая, неподвижная шишка, примерно около 1 см.

Твёрдые шишки указывают на ушиб мягких тканей. В течение нескольких дней такие гематомы рассасываются.