Консультация невролога /

Ударился гоовой — вопрос №2596126

Здравствуйте сегодня садился в машину и когда наклонялся ударился об машину. Гематомы на голове нет. Мерили давление 149/100 позже вышел на улицу и спустя 2 часа смерили 120/90. Аопрс гематома может появиться еще? Потери сознания не было. Иногда хочется спать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, бронхиальная астма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день. Есть ли признаки головокружения, потемнения в глазах, боли в области удара ?
Удар пришелся на волосистую кожу головы, не видно есть ли ссадина и какой-либо дефект ?
Принятый ответ
Клиент
Чуть ниже где шея и по рукам и ногам иногда холод в плече.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Холод тоже не прикладывали после удара? То, что есть сонливость - не является следствием удара, также вы указали шейный остеохондроз, что может давать снижение чувствительности в коже шеи, ухудшать питание мозга, вследствие чего могут возникать головные боли в теменно-затылочной области и чувство сонливости. Если считаете, что удар был сильным, но при этом не выявлен какой-либо дефект внешне и нет болезненности в месте удара, а также неврологической симптоматики (головокружение, головная боль, разность зрачков, тошнота), то поводов для беспокойства нет. Осмотрите (или попросите кого-либо помочь) внимательно область удара на наличие изменений (ссадина, покраснение/синяк, шишка), наблюдайте за реакцией организма в течение нескольких суток, рекомендую избегать перенапряжения и длительного нахождения перед экраном смартфона/компьютера.
Клиент
Головная боль иногда есть. Но тошноты нет и головокружение. Только болит левая, нога и давление поднимается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ранее эпизодов повышения давления не было ?
Клиент
Были я думаю что я переживал иза этого и давление поднялось. И боль в лбу и в ухе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Придерживайтесь упомянутых рекомендаций.
Боль в ноге не от ушиба головы, если сильно беспокоитесь по этому поводу, обратитесь очно к неврологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под словом "гематома"? Внутреннее кровотечение в головном мозге или видимые проявления на коже?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если сразу не было потери сознания, рвоты, разности в зрачках, то ЧМТ маловероятна.
Может быть ушиб мягких тканей в области удара.
Принимать можно таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
При появлении рвоты, интенсивной тошноты, интенсивных головных болях лучше обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Вероятнее это ушиб мягких тканей. Можно использовать нпвс в таких случаях, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
А почему 48 часов? Гематома может вырастить?
Невролог
Именно в первые 48 часов могут проявиться симптомы ЧМТ, если ранее их не было. Если прошло 2 суток,то новые симптомы с травмой не связаны
Клиент
36 часов прошло. Но а гематома может вырастить?
Невролог
Внутричерепные гематомы не проиекают бессимптомно и образуются сразу
Клиент
А если иногда болит голова? Невролог сегодня смотрела не чего не нашла. Сказала все нормально. Рефлексы и зрачки нормальные. Рвты не было только давление прыгает. А финотрапил пить можно?
Клиент
И спутанное сознание это как?
Невролог
Спутанность сознания - это если бы вы не понимали,что происходит, не помнили события накануне,что и где вы делали.
Если невролог ничего не нашёл, тяжёлая травма точно исключена. Головная боль может быть в рамках сотрясения головного мозга
Клиент
Точнее оно проявиться тоже в течение 48; часов?
Невролог
Да, проявление в течение этого времени
Клиент
Подскажите пожалуйста уже какой день ложусь в комнате холодно засыпаю просыпаюсь как слна с рта идет и холодно дрожь потом проходит нет температуры. Это может быть из-за травмы?
Невролог
Нет, с травмой это не связано. Может вам во сне что-то снится на фоне переживаний или это проявление повышенной тревожности
Клиент
Сегодня шел утром как укололо в плечо в правое. Это как то связанно с травмой?
Невролог
Нет, точно не связано. Это только боль в плече
Клиент
И диарея началась это связано с ЧМТ?
Невролог
Нет, также не связано. Диарея не относится к неврологическим симптомам. Либо кишечника инфекция, либо съели что-то не то,либо такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревоги
Клиент
Так давление 110/65 держится целый день щас только к вечеру стала 120/90
Невролог
На фоне обезвоживания может быть снижение давления. Это также не признаки ЧМТ. Если у вас есть повышенная тревожность, то лучше очный приём, чтобы оценить неврологический статус
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае вы могли получить только ушиб мягких тканей головы. Пот возникновении симптомов , обратится нудно в травмпункт
С целью купирования боли , если есть , любое нпвс
Принятый ответ
Клиент
А должна голова болеть или мемо удара?
Клиент
Оттого можно человек умереть?
Невролог
Если Чит. Голова болит , руки. Есть потеря сознания , нарушение двигательной активности в конечностях
Уминают если сразу человек потерял сознание и в него не пришел и получил перелом черепа с тяжелым ушибом головного мозга
Клиент
Так это же может наеопиться гематома или нет через 9 часов? И нет шишки зрачки нормальные.
Клиент
То есть иногда боль есть и прошла. В машине укачивает. И рупи левая и правая рука иногда болит. Давление в норме не падает и не повышается. И в рёбрах болит это же не от головы?
Невролог
Если есть сомнения. Обратитесь в травмпункт для перестраховки.
С головой руки не связаны.
Клиент
Они пощупали голову сказали не чего нет. Но типа может появиться позже.
Клиент
И иногда боль в ухе. И оно теплое
Клиент
Или как колит там .
Невролог
Это уже от стресса
Клиент
Поспал я немного вышел на улицу там холодно 3 градуса тепла начало трясти как холодно . сменил температуру 35.8 но это же не от ушиба?
Клиент
Вот с утра встал болит голова немного и проходит.
Невролог
Доброе утро. Обратитесь на осмотр к неврологу очно
Клиент
Обратился сказала не чего не нашла. Скт и МРТ не видит смысла делать .
Клиент
А может гематома вырастить? Спустя сутки?
Невролог
Нет. Не переживайте.
Клиент
А ступанное сознании может появиться?
Клиент
Спустя 36 часов?
Невролог
Нет. Вам и врач очно сказал ничего нет
Клиент
Подскажите пожалуйста уже какой день ложусь в комнате холодно засыпаю просыпаюсь как слна с рта идет и холодно дрожь потом проходит нет температуры.