Расшифровка анализов на Ковид

Здравствуйте, помоги пожалуйста, муж заболел (бессимптомно практически) ковидом, так показал мазок. Пролечился, сидел дома. Сдали 1-й мазок он отрицательный; через 2-3дня сдали мазок и на качественные антитела, результат ПЦР-положительный, результат Ig M-отрицательный, а Ig G-положительный. Как такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, а приложите сам анализ, немного странно, что нет м

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, приложила

проведите количественный анализ на антитела, а не качественный

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие результаты свидетельствуют о том, что Ваш муж перенес коронавирусную инфекцию, и у него сформировался иммунитет. И это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а что делать с мазком? 1-й отрицательный, 2-й положительный

Такое возможно. Могли быть и нарушения правил забора биоматериала, или правил хранения. Сейчас мазок положительный- это значит, что вирус выделяется в окружающую среду. Значит, Ваш муж является потенциальным источником коронавирусной инфекции. Нужно повторить мазок через неделю примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Такое бывает. Главное есть иммунитет против вируса (антитела типа G). У двух моих больных было такое же.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, иммунитет это хорошо, но я не понимаю может ли он выйти в люди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, и подскажите если Ig M положительный, но мазок (он был один) отрицательный

Татьяна, следует сделать мазок ПЦР после анализа на антитела, и если он отрицательный, он не опасен для окружающих. Можно выходить в люди. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенного ковида человек может быть вирусоносителем до 1 месяца и выделять вирус в окружающую среду. На данный момент у него выработались иммуноглобулины G,иммунитет сформировался, но пока он заразен для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При + ПЦР, человек заразен.
Антитела у всех индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, но ведь результат мазков это 50/50. У меня например есть антитела M, но мазок отрицательный. Как в таком варианте верить мазку?

Здравствуйте! когда он заболел? я думаю, что тут в чем-то ошибка, так как антитела М присутсnвуют длительно вместе с G

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, первый мазок был сделан 28.10. который выявил заболевание, 2 недели сидели. Потом мазок 11.11. Опять положительный; опять мазок 18.11. Уже отрицательный; 20.11. Мазок + кровь, мазок-положительный, кровь G положительный, М отрицательный

я бы вам рекомендовала сдать количественны й анализ на антитела, а не качественный

Это формирование иммунитета, но нужно смотреть эти результаты с цифрах

Здравствуйте. сколько дней назад у вашего мужа появились первые симптомы заболевания?