Можно расшифровать гистологию? Это начальная стадия рака?
Сделала колоноскопию. Сходила к гастроэнтерологу, но она сказала пить только салофальк 500 мг? Результаты гистологии и колоноскопии прилагаю. Можно еще узнать как сейчас питаться? С такими проблемами в кишечнике? Результаты вот:
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена тубулярная аденома с дисплазией высокой степени. Это доброкачественное образование с риском перерождения в злокачественное.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение полного удаления полипа и последующее наблюдение - контрольная колоноскопия через 6 мес.
Как раз таки это гистология уже удаленного полипа
Получается вовремя я обратилась к специалистам, что оно не переросло в злокачественное образование?
Да,всё верно
Далее только наблюдение
Спасибо за Ваш ответ, а то я уже мысленно себя похоронила!
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Добрый вечер, удаленное образование соответствует доброкачественной аденоме прямой кишки с высокой степенью дисплазии это предраковый процесс и вы обратились вовремя все удалили и теперь необходимо только выполнить контроль колоноскопии через год!
А в связи с чем вообще такое могло произойти?
Грешу на препараты желчегонного
Месяц пила урсосан, потом заменили на гимекромон
Потому что а урсосана я поймала почти все побочки.
( пила оба препарата по месяцу)
Так же много стресса в жизни было последние два года.
Нет от урсосана не могут образовываться полипы в кишечнике, факторы описанные от генетической предрасположенности до погрешностями в питании (обработанные продукты), но главное что это доброкачественные изменения и лучшей профилактикой колоректального рака и является их удаления не допуская им переродиться в онкологию!
Здравствуйте
По результату гистологического заключения удалена тубулярная аденома с высокой степенью дисплазии это доброкачественный процесс который в последующем мог переродиться в злокачественный процесс. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера. Далее повторная колоноскопия выполняется через год, если все чисто то следующая колоноскопия выполняется через 5 лет.
Здравствуйте, а как вообще получить направление в онкодиспансер?
Все исследования в т.ч гистологию делали в платных клиниках.
Можно взять направление у онколога в поликлинике либо пойти напрямую и платно выполнить пересмотр
И подскажите для чего этот пересмотр, этот полип все таки злой?
Нет он доброкачественный но учитывая дисплазию высокой степени рекомендую выполнить пересмотр
Сегодня была очно у онколога, направили через 2 месяца на сигмоскопию
Принятый ответ
Обычно обследования выполняется через год
Попробую попасть к другому онкологу, уже со стеклами.
Спасибо Вам!
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена тубулярная аденома. Это доброкачественное образование, которое имеет риск перерождаться в злокачественный процесс.
После удаления полипа вам требуется повторно пройти колоноскопию через 6 месяцев далее 1 раз в год.
По поводу питания: нет определённой диеты, просто стараемся питаться правильно:ограничение жирной, жаренной, солёной, острой пищи, больше клетчатки. Минимизировать вредные привычки.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена доброкачественная аденома с дисплазией высокой степени, такие аденомы показано удалять, что и было сделано, это не злокачественный процесс и после удаления никакое лечение не проводится. Но когда выявляют дисплазию тяжелой степени, я всегда рекомендую материал еще раз пересматривать на базе онкодиспансера, чтобы наверняка исключить клетки аденокарциномы.
Илеит-это воспалительный процесс, здесь показано лечение у гастроэнтеролога, в целом никакой онкопатологии нет, если речь о доброкачественной аденоме-показано только наблюдение
А на данный момент можно есть фрукты,ягоды, овощи в сыром виде?
Просто до гистологии было это запрещено, потому что не знали какого язва происхождения
Так же не будут ли они влиять на то место, где удалили этот полип
Сейчас желательно придерживаться диеты , так как есть признаки воспалительного процесса кишечника и пока проходите лечение , врач должен был рекомендовать диету по столу номер 4. Пища должна быть щадящая, с исключением продуктов раздражающих кишечник, в том числе к ним относятся сырые овощи, фрукты-особенно томаты, цитрусовые, яблоки , Вам нужно подробно ознакомиться с диетой, она есть в свободном доступе в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Дисплазия тяжелой степени (High grade) - это показатель предракового процесса
То есть когда-то потенциально данный полип мог переродиться в рак
Так же описан илеит - воспалительный процесс - он требует лечения у гастроэнтеролога, что и было назначено совершенно корректно
Особых ограничений по питанию нет