Паховые лимфоузлы

Здравствуйте! Задавала уже вопрос насчет лимфоузлов, вчера сидела и ощутила немного боль в паху, оказалось там лимфоузел надулся шишечкой, причем плотной, что напугало он не перекатывается. Также насторожило, что есть болезненные ощущения при надавливании. Сегодня сделала узи, прикрепляю, врач узи сразу сказал, что они воспалительные. К лимфоузлам отношусь осторожно и ипохондрично, поскольку есть на шее крупные из-за чего естественно боюсь онкологии, поскольку молодая. Прикрепляю результаты узи и ссылку на прошлый вопрос, но там про шейные л/у, на всякий случай (https://sprosivracha.com/questions/3369499-rasshifrovka-uzi) На все иппп проверена отрицательное, фемфлор, цитология - норма, вич, сифилис, гепатиты - отрицательное, есть эрозия, за ней наблюдаю, но опять же цитология норма Вопрос то ещё в том, что в воскресенье за ногу меня кто-то укусил, два дня была шишка, на третий и четвертый огромное красное-синее пятно, фото тоже приложу, но л/у появился получается на 4 день укуса, могли ли они так среагировать на укус? И есть ли в совокупности с шейными лимфоузлами и этими данные за онко? Все же тогда несколько групп получается, плюс паховый ещё и не двигается

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По протоколу УЗИ описываются реактивно (воспалительно) измененные л/у. Паховые узлы, как наиболее крупные лимфатические узлы организма, могут и в норме пальпироваться. Здесь же возможна связь и с укусом в том числе, поскольку местная реакция на укус довольно выраженная.
Подозрения на онкопатологию в данном случае нет , не переживайте.

И даже с учетом имеющихся лимфоузоов шеи, за лимфому можно не переживать?

Можно не переживать, лимфоузлы постоянно реагируют на различные факторы и отдельные группы л/у могут увеличиваться, это не свидетельствует в пользу лимфомы

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны лимфоузлы с нормальными (и даже скромными) размерами коротких осей, что делает их опухолевую природу крайне маловероятной
С большой долей вероятности это либо нормальные, либо реактивные лимфоузлы

Реактивность - это функция лимфоузлов, они могут реагировать на любое событие, в том числе и на укус насекомого
Никаких данных за лимфому нет!

Здравствуйте! Да я уже выучила да, что размер короткой оси менее 15 мм, значит не так страшно, но тут столкновение с новыми характеристиками в виде толщины кортикального слоя, которая утолщена, усиленной васкуляризацией и сниженной эхогеннсти, чего не было еще, поэтому и уточняю, но врач узи сразу сказала, что это воспалительные, поэтому я как-то чуть подуспокоилась, однако теперь у меня больше вопросов чем снимать эту болезненность у узла

При столь малых размерах любые иные характеристики не значимы клинически

Спасибо большое, значит сильно можно не переживать, верно?

Совершено верно

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ исследования размеры коротких осей лимфоузлов в пределах нормы что практически исключает их злокачественную природу. Вероятнее всего это нормальные или реактивные лимфоузлы которые могут увеличиваться в ответ на любые инфекционно воспалительные процессы и даже на укус насекомого. Признаков онкологического процесса не обнаружено.

Здравствуйте! Укусила что-то типо мушки, видели, сидели, наблюдали. Больше вопрос в том, что нет ли опасности, если у меня примерно год назад увеличились шейные, а может и больше по времени, но тогда просто были обнаружены (ссылка на вопрос имеется в тексте), а сейчас паховые, не похоже ли это на что-то онкологическое?

Подозрений по описанию и обследования в отношение онкологического процесса нет. Лимфоузлы могут реагировать на любой вялотекущий инфекционный процесс в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены как реакция на укус насекомого.
Это совершенно нормальная реакция, поводов для беспокойства нет.

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте

Пл узи описана реактивная лимфоаденопатия. Да укус с такой выраженной реакцией мог спровоцировать реакцию лимфоузла. Надо обратиться к участковому терапевту, он по показаниям даст направление к инфекционисту в зависимости от того, кто вас укусил, вашего региона.

Нет, узлы могут реагировать на воспаление (как сейчас на коже), инфекцию, травмы, аутиммуннве состояния, очаги хронической инфекции итд. В каждом случае это требует консультации врача терапевта очно и оценки ситуации.