МРТ головного мозга
Возможно ли сделать МРТ головного мозга при наличие на теле татуировок (покрыто 50 процентов тела-спина, грудь, руки), татуировки сделаны в течение последних 20 лет, качество красок не известно? Какая реакция возможна со стороны организма? Точность постановки диагноза? Наличие артефактов? Каким исследованием можно заменить МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий, да, действительно 20-25 лет назад для тату использовались пигменты с металлами для нанесения рисунков. Если в составе краски есть железо, свинец, кадмий или другие ферромагнетики, существует риск возникновения во время исследования неприятных ощущений, появления на снимках артефактов. Возможно изменение контура рисунка (качество тату может пострадать).
Сейчас такие составы, в основном, не применяют, использование их в тату-салонах запрещено.
в процессе МР-сканирования могут возникнуть неприятные ощущения. Реакция металлов в составе краски на магнитное поле чаще всего проявляется жжением. По завершении процедуры человек может заметить покраснение, пятна в области рисунка. В редких случаях есть вероятность размытия контуров.
Можно ли делать МРТ с тату решать будет рентгенолог на месте...Вы должны обязательно сообщить специалисту о рисунке перед процедурой. Наличие такой тату не является прямым противопоказанием к исследованию.
При укладке на стол аппарата Вам дадут в руки сигнальную кнопку, чтобы остановить сканирование в случае возникновения дискомфортных ощущений - жжение чаще всего в месте тату. В процессе МР-томографии врач будет производить контроль снимков на предмет артефактов.
Как то так....
как альтернатива - КТ-но визуализация иная....хотя информативно тоже!
всего наилучшего!
Юлия Сергеевна, спасибо
Юлия Сергеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если краска содержит металл, то возможен локальный нагрев тканей в области татуировки, также иногда возникают неприятные ощущения вроде покалывания или зуда в местах нанесения татуировок. Из-за наличия металлических частиц возможны небольшие искажения изображения, особенно если область тату находится близко к зоне интереса, но тк. исследование проводится именно головы, такие эффекты минимальны и практически не влияют на диагностику заболеваний мозга.
Для исключения острых патологий головного мозга альтернативой является КТ.
Марина Алексеевна, большое спасибо