Не заживает большой палец на ноге

Бабуля, 81 год, обрезала ноготь на большом пальце ноги и задела мясные ткани, палец воспалился и болел. Обратились ко врачу. Хирург полностью снял ноготь и прописал мазь Офломелид. Ноготь продолжительное время не заживал. Дополнительно использовали мазь Левомеколь, также держали ногу в растворе хозяйственного мыла и ромашки. Результата никакого не было. Обратились к хирургу повторно. Врач назначил анализ крови на сахар и рентген. Результат анализа: сахар в крови 5,4. Рентген тоже дал положительный результат. Прошло два месяца, улучшений никаких нет. Сегодня вторые сутки бабуля пьет Цифран СТ, обрабатывает перекисью водорода на ежедневной основе. Температуры нет. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь бабуле, какие лекарства могут облегчить боль, почему не происходит заживление раны? И вообще в целом, какие дальнейшие действия?

81 год

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ранее у дерматолога бабушка не наблюдалась к грибком ногтей? Ногти очень изменены, нельзя здесь исключить грибок, нужно очно показаться к дерматологу.
Хирург полностью удалил ноготь?
В плане перевозок, в данном случае на открытое ногтевое ложе, лучше не использовать мази, будут формироваться гипергрануляции, которые будут мешать заживлению.
В плане перевозок, я бы рекомендовала: обработку р-м мирамистина или хлоргесидина, на рану гель-пронтосан, закрывать стерильной салфеткой, палец открытым на улице не держать.
Так же, я бы еще раз сходила к хирургу, для адекватного осмотра.
И учитывая длительное отсутствие заживления, я бы исключила заболевание артерий, в данном случае рекомендуется: ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей

Ксения Геннадьевна, спасибо вам огромное! Да, хирург удалил ноготь полностью. Сейчас черное на ногте это гематома, которая образовалась после удаления ногтя.

Мне кажется, по фото, что это не гематома
Возможно, именно эти ткани мешают заживлению. Лучшее её убрать очно у хирурга

Ксения Геннадьевна, поняла. Спасибо вам большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не совсем понятно что за черная корка, на мой взгляд ее следует удалить у хирурга.
До обращения к врачу в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку на 2-3 недели, . Повязку менять 1 раз в день.после перейти на раствор Бетадина.
Выполнить узи артерий нижних конечностей.
Прием иаб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Перекись убрать она замедляет эпителизацию.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо огромное! Сейчас черное на ногте это гематома, которая образовалась после удаления ногтя.

За два месяца гематома бы рассосалась, на мой взгляд эту корку надо убрать

Елизавета Александровна, спасибо вам огромное!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии в области пальца присутствует участок некроза.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, иссечения струпа, выполнить УЗДС сосудов нижних конечностей, по результатам - осмотр сосудистого хирурга при необходимости.
До обращения к врачу в подобных ситуациях можно проводить обработку водным хлоргексидином, накладывать гель Пронтосан или повязку с Бетадином.
С целью улучшения трофики - Вессел-Дуэф 1-2 раза в день до 1-2 месяцев.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо большое за ваш ответ!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! За 2 месяца рана должна была бы уже эпителизироваться. Скорее всего, есть проблема с сосудами, и нарушено кровообращение. Бабушке нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, с результатами обследования повторно обратиться к хирургу. На данный момент можно выполнять повязки с раствором Бетадин 2 р в день на стерильной марлевой салфетке. Ногу пока не мочить. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки нежизнеспособных тканей в области ложа и воспаление пальца.
Нужно обратиться хирургу. Рекомендуется иссечь нежизнеспособные ткани.
Перекись водорода и мази не использовать. Рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день.