Комок в горле

Добрый день! Диагноз - хронический тонзиллит. Месяц назад прошла курс аппаратного промывания. Остался дискомфорт слева - ощущение комка. Горло в белом налете. Сдала мазок. Фото и анализ прилагаю. Подскажите нужно ли антибактериальное лечение?

Здравствуйте,Наталья,какие у Вас жалобы кроме дискомфорта,температура тела?

Мария, температура хорошая. Общая слабость. Не часто повышенное сердцебиение.

Вы сдавали кровь на РФ,Асло,Срб? в каком состоянии жкт,бывает ли изжога горечь во рту,нарушения стула?

Мария, все перечисленные анализы в норме. Расстройство стула бывает. Прокомментируйте пожалуйста наличие стрептококков.

у Вас есть повышенное количество стрептококка,но показаний для системной антибиотикоттерапии нет. Вы можете попробовать в нос коллоидное серебро. И также часто хронический тонзиллит бывает у людей с проблемами ЖКТ,нарушениями микрофлоры кишечника,хроническом стрессе

Здравствуйте.

Да, вам стоит пропит антибиотик Азитромицин 500мг 1 раз в сутки 6 дней.
Полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 14 дней.
На ночь рассасывать Полиоксидоний 1 месяц.

Татьяна, ампулу 5мг/мл объемом 5мл разводить на 100г воды?

Так же стоит сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови, мочи. Выполнить ЭКГ.

Татьяна, аналзы на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор в пределах нормы. Азитромицин - лучший из тех, что перечислены в анализе?

Принятый ответ

Из этого списка S будут эффективны. Азитромицин удобен, так как принимается 1 раз в сутки и общая длительность курса меньше

Здравствуйте! В таком количестве стрептококк требует системной антибиотикотерапии. Советую амоксиклав 875/125 *2р/д 7 дней ) если нет аллергии на пенициллин). Если есть склонность к кандидозу -флуконазол единократно. После курса антибиотикотерапии пройдите курс препробиотиков ( 14 дней).

Здравствуйте, Наталья. Выявленный микроб неоднозначный, концентрация его высокая, следует пройти курс антибактериальной терапии.
Для этого лучше использовать Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить внутрь Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день - он улучшает состояние слизистой горла.

С желудком у вас проблем нет?

Марина, добрый день! С желудком проблем нет, но по анализам гастрин на нижний границе нормы.

Принятый ответ

Задняя стенка глотки достаточно раздраженная, есть ощущение, что присутствует гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку
Желательно планово обследовать желудок (фгдс).
Плюс к рекомендациям щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.