Консультация лора /

Комок в горле — вопрос №351377

Добрый день! Диагноз - хронический тонзиллит. Месяц назад прошла курс аппаратного промывания. Остался дискомфорт слева - ощущение комка. Горло в белом налете. Сдала мазок. Фото и анализ прилагаю. Подскажите нужно ли антибактериальное лечение?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Наталья,какие у Вас жалобы кроме дискомфорта,температура тела?
Клиент
Мария, температура хорошая. Общая слабость. Не часто повышенное сердцебиение.

ЛОР, Детский ЛОР
Вы сдавали кровь на РФ,Асло,Срб? в каком состоянии жкт,бывает ли изжога горечь во рту,нарушения стула?
Клиент
Мария, все перечисленные анализы в норме. Расстройство стула бывает. Прокомментируйте пожалуйста наличие стрептококков.
ЛОР, Детский ЛОР
у Вас есть повышенное количество стрептококка,но показаний для системной антибиотикоттерапии нет. Вы можете попробовать в нос коллоидное серебро. И также часто хронический тонзиллит бывает у людей с проблемами ЖКТ,нарушениями микрофлоры кишечника,хроническом стрессе
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, вам стоит пропит антибиотик Азитромицин 500мг 1 раз в сутки 6 дней.
Полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 14 дней.
На ночь рассасывать Полиоксидоний 1 месяц.
Клиент
Татьяна, ампулу 5мг/мл объемом 5мл разводить на 100г воды?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так же стоит сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови, мочи. Выполнить ЭКГ.
Клиент
Татьяна, аналзы на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор в пределах нормы. Азитромицин - лучший из тех, что перечислены в анализе?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Из этого списка S будут эффективны. Азитромицин удобен, так как принимается 1 раз в сутки и общая длительность курса меньше
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! В таком количестве стрептококк требует системной антибиотикотерапии. Советую амоксиклав 875/125 *2р/д 7 дней ) если нет аллергии на пенициллин). Если есть склонность к кандидозу -флуконазол единократно. После курса антибиотикотерапии пройдите курс препробиотиков ( 14 дней).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья. Выявленный микроб неоднозначный, концентрация его высокая, следует пройти курс антибактериальной терапии.
Для этого лучше использовать Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить внутрь Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день - он улучшает состояние слизистой горла.

С желудком у вас проблем нет?
Клиент
Марина, добрый день! С желудком проблем нет, но по анализам гастрин на нижний границе нормы.
Детский ЛОР, ЛОР
Задняя стенка глотки достаточно раздраженная, есть ощущение, что присутствует гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку
Желательно планово обследовать желудок (фгдс).
Плюс к рекомендациям щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.