Может ли психиатр нарколог заменить обычного психиатра?

Добрый день ! Я живу в маленьком городе , в больнице у нас есть один психиатр и психиатр нарколог , частных клиник нет,платно нет возможности обратиться. Терапевт сказал мне обратиться к психиатру ,так как он препараты выписать такие не может (антидепрессанты) , но как выяснилось психиатр в отпуске до конца месяца А меня уже слишком мучает мое состояние , могу ли я обратиться к психиатру наркологу чтобы он выписал препараты ? Мучают различные симптомы не связанные с болезнью , каждый день пробуждения по несколько раз , потеря аппетита До этого были и другие симптомы вроде кашля , зуда и тд которые то есть то нет , но со сном проблемы не проходят,очень надоело такое состояние

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при отсутствии на приеме врача-психиатра можно обратиться на прием к психиатру-наркологу, так как основная специальность данного специалиста - психиатрия, а наркология - специальность, которую получает доктор путем повышения квалификации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Как врач, имеющий специализацию в области психиатрии он имеет право диагностировать психические расстройства и назначать лечение, включая антидепрессанты.
Практически - зависит от врача. Его основная специализация -зависимые состояния Он может помочь, особенно в срочной ситуации, но его
о опыт в лечении депрессии или тревожных расстройств может быть меньше, чем у психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, Вы можете обратиться к психиатру-наркологу, если к врачу-психиатру попасть не можете. Специализация у этих врачей на самом деле одинаковая, просто психиатр-нарколог имеет дополнительную специализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу, но лучше почитать отзывы, есть ли у данного специалиста опыт лечения тревожно-депрессивных состояний/ соматоформных расстройств, или же он специализируется исключительно на зависимости. Позвоните в клинику, проконсультируйтесь по телефону, смогут ли вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Да, Вы можете обратиться к наркологу, ведь первичная специализация у данного врача - это психиатрия. Антидепрессанты и терапевт имеет право выписать, просто он не разбирается какие

Здравствуйте, Диана, здесь все очень индивидуально, если психиатр-нарколог занимается только лечением зависимостей в Вашем городке, то лучше дождаться психиатра, он точнее диагностирует и назначит лечение, все же это два разных специалиста и если психиатр-нарколог не проходил повышение квалификации по психиатрии за последние 5 лет, то лечить психические расстройства ему в общем-то нельзя, хотя и имеется базовая подготовка по психиатрии. Правильнее будет узнать у конкретного врача о его компетенциях.

Здравствуйте!
Да, врач-психиатр/нарколог вполне может заменить просто врача-психиатра, оценить состояние и выписать необходимую Вам терапию. Тут проблем никаких быть не должно, можете смело обращаться за помощью.

Здравствуйте, Диана, обратиться Вы можете, разница лишь может быть в опыте, который может быть у психиатра-нарколога и обычного. В целом - он тоже может и оценить состояние и назначить лечение и выписать рецепты. Также, возможен и такой вариант - например, найти врача и онлайн, провести прием, он даст рекомендации ,а рецепт сможете выписать у себя