Гипоплазия
Здравствуйте хочу узнать на сколько это опасно для малыша мы вот появились на свет 05.08.2025 , через два дня нам сделали УЗИ по узи они ставят Гипоплазия дуги аорты порок сердце Ребенку , сегодня провели МСКТ кардиолога не по нравилось говорят как бы и норма и есть сужение, сейчас нас переводят с руддома Кардиологию , к сожалению пока результатов нет у меня на сколько все серьезно что они хотят решать с нами операцию или нет
Здравствуйте! Гипоплазия аорты - это сужение аорты. Из-за него кровь из левого желудочка при прохождении через аорту испытывает напряжение, чтобы протолкнуть кровь. Если степень сужения выраженная, и ничего не предпринять (не проводить операцию) то будет развиваться сердечная недостойность, которая приведет к одышке, плохому набору веса, частым вирусным заболеваниям, повышению давления.
Но все конечно же зависит от степени сужения. Без заключений трудно судить о дальнейшем развитии событий.
Если степень сужения будет небольшая и сердечко не будет страдать, то операция и не понадобиться.
Нас переводят в кардиологию в понедельник пока у меня результат нет на руках вообще это опасно для жизни ребенка если операция будет, она серьезная
Ребенок сейчас лежит под наблюдателем в реанимации ему капают мочегонные
Для чего
Значит уже есть признаки сердечной недостаточности. Мочегонные нужны, чтобы снять повышенную нагрузку на правые отделы сердца, затормозить прогрессирование сердечной недостаточности
Принятый ответ
Если гипоплазия выраженая, то операция будет единственным вариантом лечения малыша. Но не переживайте, детки намного быстрее восстанавливаются после операций, нежели взрослые
Здравствуйте!
Гипоплазия дуги аорты-врожденное недоразвитие сосуда с уменьшением просвета, соответственно скорость через суженное отверстие увеличена, может протекать какое то время бессимптомно. но в дальнейшем может влиять на повышение АД, создавать нагрузку на сердце. В данном случае необходимо динамическое наблюдение за диаметром дуги аорты, УЗИ сделать в 1 мес, при уменьшения диаметра по мере роста ребенка, обязательно консультация кардиохирурга.
Добрый день, если есть возможность, прикрепите пожалуйста узи сердца чтобы оценить показатели, если есть выраженное сужение аорты из-за гипоплазии с высоким градиентом- то показана операция или медикаментозное лечение и отсрочить операцию. Если сужение не большое- то только наблюдение в динамике по узи.