Покраснение на верхнем веке

Ребенку 6 недель от рождения. Несколько недель назад заметила красное пятно на верхнем веке, в размере не изменялось, иногда становится бледнее, выделениями из глаз не сопровождается. Что это? Требует ли ситуация срочного осмотра врача? Запись к офтальмологу через 2 недели.

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это сосудистое пятно. Очень часто бывает у младенцев. Поскольку кожа на веках очень тонкая ещё, то сосуды так ярко просвечиваются.
Лечения никакого не требуется.
Самостоятельно всё пройдёт в течение нескольких месяцев.
На зрение и в принципе на здоровье/качество жизни не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! На фотографии в таких случаях отмечается невус Унны, в народе это красиво называют «поцелуй ангела». Это доброкачественное сосудистое образование, которое не требует никакого лечения. Встречается у каждого второго новорожденного. Если такое «пятнышко» расположено на затылке, то называется «укус аиста». Срочного осмотра такие ситуации не требуют. С возрастом образование будет бледнеть и затем исчезнет.
Поводом для беспокойства является ситуация, когда такое «пятнышко» будет сильно расти и возвышаться на веке.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравсвуйте, По фото похоже на капиллярную дисплазию (ещё называют сосудистый невус, поцелуй киста), ничего страшного в этом нет, как правило с возрастом пятно бледнеет и полностью исчезает. Пока показано просто наблдение.