Что делать при наличии белка в моче?
Ребенок 9 мес. Расширена лоханка почки. Еще было диагностировано в беременность. Каждый месяц сдавали анализ мочи, сказали - следить за белком, чтобы не было инфекции. И вот в очередной раз уровень белка в моче 0,15+, переслала через 1,5 недели - 0,30+. Что делать, подскажите, неужели инфекция? УЗИ и анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме белок как раз составляет у детей до 0,15 г/л. Соответственно первый анализ без повышения. Во втором повышено, но не критично, и не всегда говорит о воспалении
Кроме повышения белка в моче , какие то ещё изменения в анализе отмечается?
Так как анализы не прикрепились
Арсения Араиковна, да, еще бактерии, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. УЗИ что-то не могу найти, делала 3 месяца назад, без изменений, как было с рождения 9 мм, так и осталось, не уменьшается
Посмотрела
По анализу не отмечаются признаки инфекции - присутствует только белок, слизь и бактерии - но последние два показатели вероятнее всего дефект сбора
Подмывали перед сдачей?
Примерно две недели назад ребенок не болел?
Арсения Араиковна, да, всегда подмываю, раньше не было бактерий и белка в анализах, еще и эритроциты вижу, раньшене было их тоже. Когда сдать нам следующий анализ и что должно насторожить? Боюсь что-то упустить, ведь у него и так расширена лоханка
Арсения Араиковна, ребенок не болел. Но мы ходили в бассейн. Могло ли это повлиять? И так как сейчас жара- дома в основном без подгузника ползает. Мог ли он дома подцепить что-то с пола. Я даже не знаю, переживаю
Эритроциты , лейкоциты единичные допустимы, это не отклонения
Расширение лоханки небольшое, действительно его только наблюдают в динамике. Но при присоединении инфекции - идёт увеличение лейкоцитов, эритроцитов, бактерий
Пересдать так же через неделю
Если будет так же сохраняться повышение, без других изменений - то тактику рекомендуют следующую - повторить УЗИ органов мочевыделительной системы
Если отмечается повышение лейкоцитов, эритроцитов, эпителия, бактерий - то УЗИ+ посев мочи на флору+ анализ мочи по Нечипоренко
Белок повышается в некоторых случаях
- инфекция
- белковая еда (исключаем как причину из за возраста)
- интенсивные физические нагрузки (вот как раз посещение бассейна возможно повлияло, если малыш там активно занимается - двигает ножками)
Подцепить с пола - вряд ли , так как нет по моче признаков воспаления
Воспаление в мочевыделительной системе сопровождается повышением лейкоцитов, эритроцитов (не всегда), эпителий (тоже не всегда), белок ещё выше, бактерии много
Поэтому повышение только белка не указывает на воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков воспаления по анализу нет
Данных за инфекцию мочевыводящих путей по анализу нет
Узи не вижу
Только анализ мочи
Протеинурия это выделение любых белков с мочой
Распад форменных элементов в крови и моче. Повышается в норме белок при физ нагрузках ,при обезвоживании,перегреве/переохлаждении,стрессе,при употребление продуктов богатых белком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие белка и небольшого количества бактерий могут указывать на дефект сбора, явных признаков инфекции нет
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать СРЕДНЮЮ порцию мочи сразу в стерильный контейнер для достоверного результата
Принятый ответ
Здравствуйте. Белок в моче имеется, но нет по микроскопии данных - цилиндры не обнаружены, это может быть погрешность при сборе анализа, также при приёме лекарственных препаратов например НПВС, при переохлаждении, перегреве, физическом переутомлении, либо ортостатическая (постуральная) протеинурия, когда белок в моче обнаруживается только после длительного стояния или ходьбы. Также белок в моче может показывать положительную реакцию если не сразу мочу доставили в лабораторию, а держали в холодильнике. При недостатке питьевого режима тоже может быть. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Если дома жарко и ребёнок без подгузника, то обязательно рекомендую надеть ребёнку бельё - не ходить голышом, это может привести к загрязнению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам данных за воспалительный процесс инфекию мочевыводящих путей нет
Белок в моче может быть если мало пьет воды в течение дня или не давали перед сдачей анализа .