Белок в моче

Здравствуйте! Беременность 34 недели, в результатах мочи белок 0,16, плотность 1012, лейкоциты 001 врач на приеме сказала норма до 0,15, предложила госпитализацию или обследование амбулаторно, назначили суточную мочу, по Нечипоренко, анализы крови, были подозрения на неправильную подготовку. По узи, ктг все в норме, давление на приеме 125/80-130/80, всегда несколько раз перемеряют, становится 120/80, дома 110/70, отеков нет. Подскажите, стоит ли переживать по этому поводу и ложиться в стационар? Белок обнаруживался только в ЖК от 0,11 до 0,15, в платных всегда был отрицательный. Беременность вторая, первые роды были в сроке 40 недель, крупный плод 4320, какова вероятность, что и в этот раз будет больше нормы? На узи пока 2300

28 лет

Принятый ответ

Рената, здравствуйте
Пересдайте мочу, прикрыв влагалище тампоном.
И сдайте суточную мочу на белок. Если он будет до 0,3г/л - все в порядке!

Пока сложно сказать, ближе уже к доношенному сроку можно будет предположить вес плода

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, пересдала вчера мочу в инвитро, белок отрицательно, но есть оксалаты в небольшом количестве, что с этим делать. До этого сдавала в другой лаборатории, кристаллы 0.4 были, врач на это не обратила внимание

Сделать узи почек и мочевого пузыря.
И начать прием Канефрона по 2 таб 3 раза в день.
Пить достаточно жидкости, желательно воды.

Евгения Эдуардовна, спасибо, воды около 2,5 литров выпиваю, написала медсестра из консультации, что в суточной моче повышен белок, пойду в пн узнавать, видимо, светит стационар все-таки

Пишите, если что!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пересдать анализ мочи
Норма белка до 0,3 г/л
Ад в норме?

Екатерина, в норме, веду дневник, повышается иногда только в кабинете врача, несколько раз перемеряют

Принятый ответ

Здравствуйте, белка мало, следы, возможно погрешность при сборе анализа. Передайте ещё раз предварительно помывшись и закрыв вход во влагалище ватным тампоном. Высоким считается давление выше 140/90.

Юлия Олеговна, здравствуйте, пересдала вчера мочу в инвитро, белок отрицательно, но есть оксалаты в небольшом количестве, что с этим делать. До этого сдавала в другой лаборатории, кристаллы 0.4 были, врач на это не обратила внимание

Оксалаты это соли, зависит от питания .накануне. В этом нет ничего страшного

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Уровень белка в моче считается неопасным, если он не выше 0,3 г/л.
При нормальном давлении госпитализация не потребуется. Суточную мочу сдать - не помешает. Важно следить за давлением, измеряя его не реже двух раз в день сидя на правой руке.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это небольшое количество белка.
Можно наблюдать амбулаторно.
Контроль анализа мочи через 3-4 дня.
Контроль АД утром и вечером.
Ограничить соль до чайной ложки в сутки.
Ограничить сладкое, это все задерживает жидкость в организме.