Анализ на ВПЧ

Добрый день. Прошу помочь с вопросом. У жены обнаружили ВПЧ 16 и 18 типа. Сказали, что мне необходимо провериться тоже, так как он передается половым путем. Вопрос: есть ли способы диагностики, кроме мазка из уретры? Так как эта процедура вызывает сильную боль на несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете сдать эякулят (сперму) на ИППП вместо ПЦР соскоба, предварительно воздержавшись от половой жизни на 2-3 дня.

Принятый ответ

Добрый день Артём! Лучше всего будет сдать соскоб из уретры методом ПЦР на ИППП , но можно и сперму обследовать . Половой контакт только защищённый до получения результата

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет внешних проявлений (кондилом), то в обследовании нет никакого смысла. Супруге надо пролечиться по рекомендациям гинеколога.