Семь месяцев без диагноза, грудная клетка мучает, нет точного лечения
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, устала болеть. В феврале всей семьёй переболели простудой, температура, насморк, кашель. Я к сожалению до сих пор не могу восстановиться. Кашель долго лечила, сопли текли прозрачные, раньше до 3 месяцев могла кашлять, сухой кашель, потом сам проходил, с потеплением погоды, а в этот раз кашель лающий с мокротой, потом перешёл в сухой, принимала сироп Гербион, грудной сбор, исландский мох, в нос називин, пиносол, потом к врачу обратилась, из-за того что пару раз в жизни выходили слюни с кровью до пару капель, может надрыв или с лёгких выходило, не пойму, в области грудной клетки чувство жжение, бывало между лопаток жжение, ночью пару раз резко просыпалась, как будто надышаться не могла, воздуха не хватало, перекрыто дыхание, врач просто выписала ацц, леденцы, и отправила на физиопроцедуры, рентген, после ацц пару раз тоже выходили слюни с кровью, мне показалось он жёстко воздействует, после физиопроцедур легче становилось, кашлять меньше стала. Позже обратилась к другому терапевту, прописала ингаляции, берудуал, бронхолитик, гастроскопию желудка, немного помогло, потом снова в области грудной клетки так начался лёгкий жар, дискомфорт, иногда зажатость присутствует, чтобы сделать глубокий вдох, в начале легче идёт, а дальше надо тянуть , ещё заметила на холод кашель реагировал сильнее, грудная клетка прям чувствительна была в холодное время, как сито, холод её продувал, приходилось сильно утеплятся, ждала побыстрее весны, тепла, у меня раньше так проходил кашель, кашель конечно уменьшился у меня к весне, и до меня доходит, что сопли текут по задней стенке, насморк начала усиленно лечить и кашель прошёл, а может из-за потепления, а вот сопли нет, текут снаружи и по задней стенке чувствую, прозрачные, особенно когда начинаю кушать, прям потоп соплей начинается, я вниманию не предавала, потому что раньше тоже сопли частенько были, я привыкла к ним, сами проходили за пару недель, сдала на аллергию, начала пить в мае цетрин около 2 месяцев , вначале прям с насморком справлялся хорошо, даже в области грудной клетки дискомфорт и жар проходил, прям выручал, а потом под конец второго месяца снова появились сопли и дискомфорт грудной клетки. Весной у ребёнка появился аллергический коньюктивит, в связи долгого применения лекарств от аллергии, врач поменяла на Эриус на 7 дней, решила его тоже принимать, насморк немного сдерживал, и дискомфорт проходил. Обратилась к лору, выписала спрей фликсоназе, сингуляр, альфазокс (у меня гастрит с детства, не беспокоит, ставили рефлюкс). Может поможет, ещё несколько лет бывает налёт на зубах, то есть еда немного прилипает между зубами и деснами, приходится зубной щёткой чаще пользоваться, ощущение, как будто зубы не чищеные, немного неприятный запах появляется, переодически проходит, возобновляется. Фликсоназе хорошо помогает, но если во время пшикаю, внутри носа подслушивает, а вот по задней кажется стекает, потому что начинаю подкашливать пару раз, когда ложусь спать, остальные препараты не понимаю эффекта, не помогают, неделю принимаю, все бы ни чего, но вот грудная клетка мне теперь снова покоя не даёт, каждый день дискомфорт, лёгкое жжение, зажатость какая то присутствует, редко бывает между лопатками жар, когда вдох делаю, вначале легко, а до конца прям тянуть надо, тяжеловато, как будто грудную клетку сплющили, выдох хорошо идёт, столько лекарств много пила, а эффекта нет в области грудной клетки, заметила только на цетрине, но в конце 2 месяца плоховато справлялся, помогите, пожалуйста, что это вообще может быть, какая болезнь, на что вообще обследоваться, главное чем лечиться, так много сдала, у пульмонолога тоже была, а толку нет, почти 7 месяцев будет как болею, не загорами осень, хочется выздороветь, кашля боюсь, от него ещё хуже начинает болеть грудная клетка, как перебитая. Анализы, КТ лёгких, обследования прикрепила, скинула область грудной клетки где беспокоит.
Здравствуйте, Екатерина! Так как у Вас повышен IgE, то следует обратиться к аллергологу, нужно сдать респираторные аллергопробы, чтобы понять на что аллергическая сенсибилизация и возможно назначение АСИТ терапии ( терапии против аллергена). Т к болеете полгода возможно исключить дефициты: снижение гематокрит: нужно сдать кровь на железо, ферритин, ожсс, трансферрин, В9 и В12 , сдать кровь на холекальцеферол ( вит Д3), отвечает за иммунитет, сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 и т4.
Хорошо, что принимаете сингуляр- он уменьшает уровень IgE, фликсоназе (флутиказон) помогает от пост назального затека.
Я считаю, что причина кашля имеет аллергический генез, т к обычно такой затяжной процесс бывает, когда не определен аллерген.
У пульмонолога делали ли Вы спирометрию с бронхолитиком, бронхоскопию?
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, Здравствуйте! У пульмонолога спирометрию не делала, подумываю сделать. Остальные анализы постараюсь тоже сдать. Возможно кашель не аллергический, а именно аллергический ренит у меня, из за него кашель, потому что я уже несколько месяцев не кашляю, когда бросила цетрин принимать, насморк ручьём, и потом подкашливать начала из-за соплей? Базофилы немного повышены, тоже указывают на аллергию или воспаление идёт вялотекущее?
А вообще меня очень интересует, волнует вопрос, и настораживает, почему кашля нету несколько месяцев, только сопли остались, на цетрине спасалась какое то время от соплей, а грудная клетка так и болит, дискомфорт и лёгкий жар присутствует, не проходит, хочется понять, что это, из-за чего так?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Да, ринит скорее всего есть и Вы правы. Здесь лечение антигистаминными ( цетрин), но их нужно менять, т к может быть привыкание+ фликсоназе. Я бы ещё рекомендовала выполнить кт пазух носа, чтобы точно исключить полипы носа, возможно дело ещё в них.
Татьяна Андреевна, 1. Полипы проверить, вместо КТ, рентген покажет полипы в носу?
2. Базофилы немного повышены, тоже указывают на аллергию или воспаление идёт вялотекущее?
3. Кашля нету уже почти 3 месяца, почему тогда грудная клетка беспокоит, дискомфорт, бывает лёгкий жар, с чем это связано, что это вообще, меня больше всего волнует этот вопрос в моей теме?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить повышение клеток, отвечающих за аллергический ответ. Рекомендую консультацию аллерголога для выявления причины. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%
Наталья Владимировна, Здравствуйте! Постараюсь по осени сдать на аллергию. Возможно кашель не аллергический, а именно аллергический ренит у меня, из за него кашель, потому что я уже несколько месяцев не кашляю, когда бросила цетрин принимать, насморк ручьём, и потом подкашливать начала из-за соплей? Базофилы немного повышены, тоже указывают на аллергию или воспаление идёт вялотекущее?
Да, это все аллергические клетки! Возможно опять же аллергический компонент раздражает так
Здравствуйте. Иммуноглобулин Е, повышен это наиболее вероятно аллергия и нужно искать аллерген .на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. При кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Постараюсь по осени сдать на аллергию. Возможно кашель не аллергический, а именно аллергический ренит у меня, из за него кашель, потому что я уже несколько месяцев не кашляю, когда бросила цетрин принимать, насморк ручьём, и потом подкашливать начала из-за соплей? Базофилы немного повышены, тоже указывают на аллергию или воспаление идёт вялотекущее?
сейчас желательно промывать нос препаратами морской соли а через 15 минут закапывать антисептик Окомистин в каплях. 3-4 раза в день.
Михаил Николаевич,
Кашля нету уже почти 3 месяца, почему тогда грудная клетка беспокоит, дискомфорт, бывает лёгкий жар, с чем это связано, что это вообще, на что проверится, меня больше всего волнует этот вопрос в моей теме?
Принятый ответ
желательно проверить сердце, снять ЭКГ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и анамнез можно предположить наличие аллергического ринита и как результат постназальный затек и длительный кашель
Необходимо обследование у аллерголога
Дополнительно проверить спирографию с дополнительным исследованием ( бронхолитик) если не делали, не нашла в обследованиях у вас ее
При сухом кашле не использовать муколитики так как это может усугубить ситуацию 🙌
Алёна Юрьевна,
1. Базофилы немного повышены, тоже указывают на аллергию или воспаление идёт вялотекущее?
2. Кашля нету уже почти 3 месяца, почему тогда грудная клетка беспокоит, дискомфорт, бывает лёгкий жар, с чем это связано, что это вообще, меня больше всего волнует этот вопрос в моей теме?
Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Это может быть связано с ЖКТ, если есть слабость сфинктера и происходит заброс из желудка вверх по пищеводу
Алёна Юрьевна, а как узнать на слабость сфинктера, просто я гастроскопия уже делала? Как можно сфинктер укрепить?
Принятый ответ
Важнейшее место занимает коррекция образа жизни и питания!Я рекомендую обращать на это больше внимания, чем на медикаментозную терапию.
⠀
Избегаем ситуаций, при которых повышается внутрибрюшное давление:
◾️Исключаем ношение тугих поясов, ремней, брюк и корсетов.
◾️После приёма пищи не наклоняемся и не поднимаем тяжести в течение 30-60 минут ◾️Если симптомы возникают во время тренировок, ограничиваем упражнения, которые их провоцируют, обычно они связанны с глубоким наклоном туловища и подъёмном веса (тяга штанги, гиперэкстензия), последний приём пищи за 2 часа до тренировки. ◾️Избавляемся от избыточного веса
⠀
✔️Старайтесь спать с приподнятым головным концом кровати, чтобы туловище находилось под углом 45 градусов. В интернете даже есть специальные подушки клиновидной формы.
⠀
Коррекция режима питания:
◾️Последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна, лучше больше.
◾️Не ложитесь сразу после приема пищи 30-60 минут.
◾️Кушайте 3-4 раза в день, но нежелательны обильные приемы пищи.
◾️Тщательно прожевывайте пищу, не ешьте всухомятку
Здравствуйте.
По представленной картине и предоставленнм обследованиям можно предположить диагностическую гипотезу, что это бронхиальная астма.
Какие признаки:
- симптомы и жалобы
- повышение IgE общего, базофилов - говорит об аллергическом компоненте, повышаются при астме
- склонность к аллергии (ринит)
- незначительное облегчение от противоаллергических средств
- запуск процесса после инфекционного заболевания, частый случай. После орви или пневмонии наступает дебют бронхиальной астмы.
Также врач на приеме проводит диффдиагностику с хроническим бронхитом (особенно актуально для курильщиков).
Наиболее достоверными обследованиями буду являться:
- спирометрия с бронхолитиком
- микроскопия мокроты
- посев мокроты на флору и антибиотикочувствительность
- повторная консультация пульмонолога или обратиться за вторым мнением к другому пульмонологу
По анализам крови можно отметить признаки железодефицитной анемии (снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели). Врачи назначают препараты железа, например тардиферон 80 мг 1 раз в день, не менее 3 месяца. С последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Далее пациенты направляются на обследование в связи со снижением гемоглобина (анемией):
- гинеколог. Мазок на флору и онкоцитологию. Узи молочныйх желез, УЗИ малого таза. Разобраться, если обильные менструации.
- если есть боль в желудке - ФГДС + определение хеликобактер пилори (С13-уреазный дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори)
- исключить хронические очаги инфекции: санация полости рта у стоматолога, консультация и осмотр у лор-врача
- общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и потери эритроцитов с мочой
- кал на скрытую кровь
- на приёме собирается анамнез (качество питания, предшествующие беременность, роды, кормление грудью, операции, кровепотери, наследственность и т.д., как причины анемии)
Светлана Сергеевна, Здравствуйте! Постараюсь все сдать постепенно в ближайшее время.
Кашля у меня нету почти 3 месяца, почему тогда грудная клетка беспокоит, дискомфорт, бывает лёгкий жар, с чем это связано, что это вообще, меня больше всего волнует этот вопрос в моей теме, почему не отпускает грудная клетка? Только вот сопли текут по задней и спереди, закапываю хорошо, немного по времени пропущу, снова текут, правда пару дней перестал цетрин помогать, ночью спать ложусь, начала снова подкашливать, сейчас перешла на аллервей таблетки.
Затяжные сопли, это может быть аллергическим ринитом, так как опять же показатели аллергии завышены. Возможно, что запуском аллергического ринита также стало февральское заболевание. Здесь долгая работа с аллергологом, чтобы выяснить, что является аллергеном. С терапевтической и пульмонологической стороны - это исключить инфекционный процесс (посев мокроты, микроскопия мокроты), так как возбудители хронической инфекции и их продукты метаболизма могут давать аллергические проявления.
Дискомфорт в грудной клетке, чувство заложенности, затрудненного вдоха может быть обусловлено спазмом бронхов, что как раз характерно для бронхиальной астмы. Здесь и снижается оксигенация (поступление кислорода в организм), и самоочищение бронхиального дерева (слизь и инфекционные агенты задерживаются).
Противоаллергические препараты можно принимать длительно, если эффект снижается, просто делают замену на другой препарат, как вы и написали.
Если обследования не подтвердят бронхиальную астму или хронический бронхит, тогда может быть повторно назначена КТ органов грудной клетки. При признаках пневмосклероза, рекомендуют ЛФК с элементами дыхательной гимнастики, реабилитация по легочному заболеванию (климатолечение). От марта по КТ уже отмечался пневмофиброз, возможно, ранее была перенесена пневмония или бронхит, поэтому можно самостоятельно приступать к изучению техник дыхательной гимнастики по Стрельниковой или практики йоги - пранаяма. Никаких лекарственных средства против пневмофиброза или пневмосклероза не существует, даже не нужно тратить личные средства. Только функциональные дыхательные тренировки.
Лечение ингаляциями помогало? Было облегчение ?
Светлана Сергеевна, Сейчас посмотрела анализ на мокроту, там написано как собрать: Мокроту собрать в стерильный контейнер с красной крышкой, избегая
попадания слюны и носоглоточной слизи, только я не откашливаю сейчас, кашля нету, под ночь пару раз покашливаю несколько дней, только сопли стекают по задней стенке, незнаю как сдавать этот анализ, или сдавать когда появится кашель с мокротой? Подскажите пожалуйста собираюсь завтра сдать анализ в инвитро на бак посев, сопли стекают по задней стенки, что именно нужно выбрать ротоглотка, носоглотка или с миндалин? Ещё с носа на бак посев хочу сдать, откуда лучше взять анализ с пазух или носа? Бронхит мне с детства ставят.
Лечение немного помогало с ингаляциями, на физиопроцедурах улучшения хорошие были, но лучше прям всего помогает, когда соплей нету вообще, и грудная клетка успакаивалась, не беспокоила.
Светлана Сергеевна, Честно немного запуталась, у них там несколько бак посев, что выбрать именно незнаю для носа
1. Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)
2. Посев отделяемого верхних дыхательный путей на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальных ингибирующих концентраций
3. Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Upper Respiratory Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)
Светлана Сергеевна, в Детстве ставили бронхит, и как начинала кашлять до 3-4 месяц во взрослом возросте, так и продолжали ставить бронхит, помню кашель во взрослом только был всегда сухой, а читала раньше, что бронхит с мокротой идёт незнаю.
Мокроту на микроскопию сдают с утра, до чистки зубов, употребления еды и питья. Собрать слизь/слюну насколько возможно, можно предварительно покашлять.
Посев - исследование под цифрой 2.
По бактериологическому обследованию по поводу насморка - мазок из носа (носоглотки) на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Также при частых заболеваниях легочной системы рекомендуют проверить общий анализ крови, ферритин, НТЖ, ОЖСС, трансферрин (на предмет железодефицита). При железодефиците сопротивляемость к инфекциям снижается.
Рекомендуют вакцинироваться против пневмококковой инфекции и сезонно от гриппа (с августа уже начинается вакцинация против гриппа) вне острого периода заболевания.