Сифилис или нет
У 80-ти летнего знакомого увидела на пальце розовую папулу. В больницу не обращался и не хочет ТК не болит, и не беспокоит ,небольшая боль при надавливании. Средней жёсткости папула. Сказал , что появилась неделя-полторы назад. Что это за заболевание, есть ли риск заражения других?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление пиогенной гранулемы -сосудистое доброкачественное образование кожи, часто возникает на фоне травматизации . Не заразно .
Может быть заразным только при присоединении бактериальной инфекции, в таком случае будет гнойное отделяемое .
Может вызывать кровоточивость.
В таких случаях рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом для подтверждения
Обычно проводят хирургическое удаление таких образований.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Пиогенную гранулёму– доброкачественное сосудистое образование, которое часто возникает у пожилых людей.
Причинами служат: Микротравмы кожи (порезы, уколы),
Гормональные изменения ( реже)
Приём некоторых препаратов .
Не заразна (это не инфекция!).
Не перерождается в рак, но может: Кровоточить при повреждении,
Инфицироваться (если в ранку попадут бактерии).
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для исключения злокачественных новообразований.
Можно удалить на приеме:
Криодеструкцией (жидкий азот) – быстро и эффективно,
Лазерное удаление– для крупных образований,
Электрокоагуляция – при частых кровотечениях,
Хирургическое иссечение– с отправкой на гистологию (чтобы исключить рак).
Нельзя: Пытаться срезать или прижигать самостоятельно (риск инфекции и кровотечения!),
Мазать гормональными мазями (не поможет и может ухудшить состояние).