Жидкий стул у ребенка

Ранее был вопрос 3488172 «Добрый день! Ребенку 3,5 лет. 07.07 сдали кал, в кале обнаружили Эширихию коли. Назначен был Энтерофурил на 10д, после Максилак Беби, одновременно с Энтерофурилом ставили свечи для иммунитета - Кипферон и Имунофан. 19.07 мы закончили принимать Энтерофурил, начали Максилак, а 23.07 в день последней свечки сын сходил жидко в саду. Делов том что в этот период в саду был карантин по энтеровирусу, сын контактный. Мы сходили на прием, нас осмотрел врач и отправил спокойно в сад, я давала ему смекту пару дней и Тримедат. Сегодня утром опять жидкий стул, карантин в саду продолжается, но уже с гастроэнтеритом. Сын на живот не жалуется, активный, кушает. Стул каждый раз после еды. Фото стула прилагаю. Что это может быть и чем помочь ребенку?» Сейчас: Пропили Смекту и пили Аципол, стала давать меньше дозировку, но стул опять стал жидким (фото прилагаю). Ходит 1-2 раза в день. Кушает хорошо, на живот не жалуется, температуры нет. По запаху кал не как при кишечке, но и не как нормальный. Сдали анализы кала (результаты во вложении). Что это может быть и как начать лечить ребенка?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Максилак разжижает стул

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы пили смекту и энткросгель уже, на протяжении наверно больше недели, можно ли еще его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нужно ли подключать пробиотик? Аципол? Бак сет?

Баксет крепит стул
В таких случаях рекомендуют именно баксет или Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что это вообще может быть, если анализы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кишечные антисептики тоже не нужно? Креон? Есть крахмал в кале

Ничего более не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько дней пробиотики?

В течении 10-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, сегодня забрала сына с сада с температурой 39, поехали в больницу, сдали ОАК (результат во вложении). Сказали что или энтеровирусная, или мононуклеоз у нас опять, сказали пить Ацикловир или Изопринозин. Посмотрите результаты анализа пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам возбудителей кишечных инфекции не выявлено.

Копрограмма без признаков воспаления.

Кал приходит в норму в течение месяца, после перенесенной кишечной инфекции.

По фото стул неоформленный.
В таких случаях может быть рекомендовано продолжить прием пробиотиков - баксет или энтерол в течение месяца.

Также соблюдать диету - исключить продукты которые ускоряют моторику кишечника (капуста, бобовые, ягоды, сухофрукты, кукуруза, орехи, отруби).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так в том то и дело, что у нас не было килечной инфекции…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нужно ли принимать Креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нужно ли подключать сорбенты?

Нет креон и сорбенты пока не стоит.
Если ребенка не беспокоит ничего - боли в животе например. Стул не частый, диареи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто в кале есть крахмал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поэтому я думала нужен Креон

Крахмал может появляться как при функциональных нарушениях ЖКТ так и при инфекциях. Необязательно причина именно в поджелудочной железе.
Также в этом возрасте у деток еще не зрелый ЖКТ, и в норме небольшое количество крахмала присутствовать может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инфекция у нас исключается?

По анализам данных нет. Вирусные Оки отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Немного не поняла)

На данный момент по анализа, можно исключить острые вирусные кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А бактериальные инфекции как исключить?

Сдается мазок из прямой кишки, на патогенную кишечную группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какое лечение, если выявляется бактериальная инфекция? Антибиотик?

Да, лечение антибиотиком в зависимости от чувствительности возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня были у педиатра, она нам не назначила ни кровь, ни мазки… Сказала что вообще ничего ребенку давать не надо… Странно конечно, и мне это не понятно….

Пробиотик рекомендуется продолжить.
Что касается анализа, то есть вероятность, что после приема энтерофурила анализ может быть отрицательным (препарат назначают при бактериальных инфекциях).

Можно оценить динамику, если через 2 недели стул будет жидким или появятся другие жалобы то сдать мазок на патогенную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы уже 2 недели пьем пробиотик и нет результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После приема энткрофурила прошло уже 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какой лучше пробиотик?

В таком случае можно сдать анализ и посмотреть.

Лучше будет энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы сегодня ездили к педиатру, нам отказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А Бифиформ не подойдет?

Можно и его конечно, но энтерол идет в показаниях по клиническим рекомендациям. Также в составе бак сет есть рекомендуемые при кишечных инфекция микроорганизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По ОАК можно что-то увидеть?

В острый период болезни могут быть повышены лейкоциты и нейтрофилы, а также соэ. Все эти показатели обычно отражают наличие бактериальной инфекции.

После заболевания кровь длительно восстанавливается, до месяца обычно, и например нейтрофилы в % отношении могут быть повышены, может отмечаться снижение лимфоцитов. Но все индивидуально. Нужно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, однако нельзя предположить какой конкретно.
Моноциты повышены, но это не значит что это мононуклеоз . Обычно при этом диагнозе указывается количество атипичных мононуклеаров.

Как сейчас самочувствие ребенка? Кроме температуры есть другие симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам нет данных за воспалительный процесс, по симптомам также нет повода для беспокойства.
Копрограмма меняется от съеденной пищи накануне, от «участка» кала, который попал в лабораторию, анализ является вспомогательным и не обладает большой специфичностью
Если ребенка ничего не тревожит, у него нет температуры, рвоты, диареи, болей в животе, то повода для беспокойства нет

Разжижение стула могло произойти от про/пребиотических препаратов, нет четких данных как они повлияют, микрофлора кишечника разнообразна, выполняет свои функции и внесение изменений в данную структуру может как закрепить стул, так и сделать его более жиже под влиянием бактериального роста ( даже если это «хорошие» бактерии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается сейчас вообще никакие препараты пить не надо? Чем ребенку то помочь?

Нет, даже если это течение легкой инфекции она пройдет самостоятельно, организм сам справится, не переживайте

У всех лекарственных препаратов и даже БАДов всегда есть вторая ссторона медали: сорбенты вместе с патогенами также снижают всасывание в кишечнике другим микроэлементов и витаминов, пробиотики меняют бактериальный состав, а это целая среда, которая сосуществует в целой группе взаимосвязей, иммунологические препараты увеличивают активность иммунитета и являются с недоказательной эффективностью, стул наладится самостоятельно

Ограничьте явные раздражающие продукты: цельное молоко, меньше кисломолочного, глютен, фаст-фуд, сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить - открыл её Эшерих Теодор как нормального и обязательного обитателя кишечника - по фамилии учёного так и называется эта палочка. По поводу Кипферона: при диарее не рекомендую ректальные лекарственные формы, дополнительное раздражение слизистой кишечника не нужно в данной ситуации – только диарею провоцировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что нам сейчас то делать с таким калом? Это ведь не нормально что у ребенка жидкий кал…

Максилак и Аципол разжижают стул, их назначаем при запорах и плотном стуле. Энтерофурил - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Ребёнок получил массу ненужных препаратов, сейчас для восстановления нужно время, диета ,пробиотики закрепляющие стул. Для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А Энтерол? Для чего этот препарат? Может ли он нам быть полезен?

этот препарат слабит стул, желательно принимать Бак-сет, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Энтерол ведь назначают при диареи, почему он слабит? Немного не понимаю

такой эффект наблюдается у части пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нас даже не хотят проверить, вызвана диарея бактериями или нет

можно сдать ОАК и посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просила, отказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А на какие показатели надо ориентироваться? Попробуем сдать самостоятельно, вдруг закроют вопрос и не успею тут результаты приложить

смотреть Лейкоциты, нейтрофила, моноциты, лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент