Консультация пульмонолога /

Проблемы с дыханием — вопрос №351444

Здравствуйте. Сегодня 39-й день кт от 15.10 показал 5% поражение легких. Пропил антибиотики пропил 4 антибиотика..азитрокс, амоксиклав, левофлоксацин, супракс. А так же арбидол и грипферон. Тест от 6.11 отрицательный , кт от 7.11 чисто. Начал пить магний б6 витамин д3 и омега 3. Делаю дыхательную гимнастику. Стараюсь больше ходить. Сатурация днём 97-98. Днём самочувствие относительно нормальное за исключением - за грудиной постоянно что то скапливается и я все время пытаюсь отхаркнуть. Ночью начинается самое интересное: не хватает воздуха, как следствие сердцебиение, паника. Раньше принимал валокардин 15 капель - иногда помогал успокоиться и уснуть. В последнее время не помогает. Анвифен прописанный доктором тоже не помогает. Ночью в положении лёжа сатурация бывает 89-91. Практически не сплю. Что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, а вы не пробовали спать ложиться на животе или и так тоже тяжело?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Лежать на животе и дышать легче,но спать не могу

Клиент
Мария, уснуть не смогу
Клиент
Мария, Да добавлю еще,что появляется ощущение тяжести в носоглотке,бегу промывать соляным раствором,но дышать легче не становится,это все ночью
Терапевт
Я вам рекомендую сдать кровь на IgE, чтобы исключить аллергический вариант и выполнить спирограмму,чтобы исключить возможные обструктивные нарушения дыхательной функции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните принимать фенибут пл 250 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо,попробую
Пульмонолог
Игорь, добрый день! Вам надо пройти Спирометрию для определения нарушения Бронхиальной проводимости и сдать кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин для исключения аллергизации бронхов после проведенного курса терапии Пневмонии как причины затруднения дыхания в ночное время. После 24 часов идёт максимальный выброс медиаторов аллергии и запуск аллергической реакции. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог
Игорь ,Вам , спасибо за обращение! С уважением,Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько вам лет? Какие заболевания у вас есть хронические? Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно и сделать ЭКГ. Попробуйте добавить синупрет 2 табл 3 раза в день 15 дней, продолжайте принимать витамин Д 2000 Ме в сутки, магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте,мне 59 лет,гипертония и посттравматические артрозы с артритом
Клиент
Ирина, Да ,забыл совсем,была травма-перелом ребер с разрывом плеврального мешка,давненько правда
Пульмонолог, Терапевт
Тогда желательно все же начать с обследования сердца - ЭКГ и УЗИ сердца. Давление в норме?