Консультация психотерапевта /

Не могу сделать глубокий вдох, тревога, ипохондрия — вопрос №2134898

Здравствуйте. Началось все с того что появился шум в ухе, я испугалась такое первый раз, но никуда не пошла, и ухо моё само по себе прошло, потом через неделю простыла, заболела гайморитом, и чувствовала себя ужасно, все вроде прошло, но началась как нехватка воздуха, раньше такое было, но как то само проходило, а тут уже больше месяца и не проходит, ощущение что не могу глубоко вдохнуть, боль между лопатками, и идёт вдоль ребер. Страх что я задохнусь,так же иногда кажется что я не могу глотать, хочу глотнуть и на секунду как немеет все. Пошла на узи брюшной и щитов. У меня обнаружили что увеличены подчелюстные лимфоузлы, сказали зубы лечить. И я ж себя накрутила ещё сильнее. К слову работа у меня сидячая, и часто болит спина. Так же начало неметь левое ухо, буквльео на несколько секунд, трогаю, чувствительность есть, накрутила себя до того что вдруг у меня что то с лёгкими, или рак, опухоль может. Закончилось все панической атакой у стоматолога, хотя зубы до этого лечила, мне поставили обезболивающее, все онемело и я испугалась что не смогу дышать, вызвали скорую. Сейчас тревога постоянно, и так же контроль дыхания, мне хочется вдохнуть, делаю вдох и как не могу, начинаю зевать, так же боль уходит в ребра.
Из обследований :
В декабре рентген лёгких - чисто
Узи сердца и экг - чисто месяц назад
Узи брюшной полости и почек - чисто
Сдала оак - вобще без отклонений.
Скажите пожалуйста, я переживаю за дыхание очень. Что это тяжёлая болезнь какая то. Мне нужно так же доделать зубы, а я боюсь идти делать их.
Что мне делать? Я накрутила себя, плачу часто. Никуда не хочу ходить, настроения нет, и все из за телесных ощущений которые меня пугают. Как от этого избавиться? Помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Ваше состояние вполне излечимо, не переживайте. Скорее всего у Вас ипохондрическое расстройство. Оно связано с повышенной тревогой. Вам надо очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения терапии и проведения психотерапии. Пока можете купить в аптеке афобазол и принимать его, но он очень слабый. Остальные противотревожные препараты и антидепрессанты отпускаются по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, то что я не могу вдохнуть, и все эти боли, но в основном контроль дыхания. Это невроз или больше похоже на патологии физическую?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это больше похоже на невроз. Это частый симптом при повышенной тревоге.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю вас. Я с этой нехваткой воздуха с февраля месяца. Иногда бывает так что не беспокоит, как вспомню как начинается. Но так как тревожная постоянно присутствует ощущение нехватки воздуха часто все таки. Я чувствую за собой, я как будто стала всего бояться, страх внутри какой то сидит. Даже на элементарные вещи. Подскажите пожалуйста, кроме таблеток, что нужно предпринять ещё? Может как то изменить поведение? Или что то ещё.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут нужна психотерапия. Давать какие-то конкретные советы бессмысленно, тут надо подробнее вникать в ситуацию. Главный совет: начните заниматься психотерапией. Постарайтесь снизить стресс. Больше отдыхайте.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
У Вас тревожное расстройство развилось. А чувство нехватки воздуха - это паническая атака. Вы, наверное, заметили, что если Вы чем-то заняты или отвлечены, то данные симптомы не беспокоят. Но стоит о них подумать - как вот они.
Это лечится приëмом антидепрессанта совместно с транквилизатором.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Да, если я прям очень отвлекусь, либо сплю, либо сразу после сна, такого нет